Смоленской области мешают ветхие сети и долги

Общество
Видеоселекторное совещание с главами муниципальных образований в администрации области было посвящено подготовке к отопительному периоду.
По словам вице-губернатора Геннадия Гомонова, готовность объектов ЖКХ к зиме на 1 сентября на 2 - 3 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года. В частности, в соответствие  с нормами  приведено 89,3% жилищного фонда,  82,3 % котельных, 85,6% тепловых сетей. Однако особое внимание, по словам Геннадия Петровича, Минэнерго уделяет работе регионов по замене и ремонту ветхих сетей.  По оценке министерства,  ежегодно нужно заменять 15% от их общей протяженности,  в нашей же области в
2008 году эта цифра составила менее 1%, и в 2009-м она не изменится.
Еще один важный показатель - задолженность за топливно-энергетические ресурсы. Как следовало из доклада Геннадия Гомонова, по состоянию на 1 сентября она составляет 573 млн. рублей (в прошлом году - 591 млн.).
Основные должники: «Смоленскрегионтеплоэнерго» - 252 млн. рублей, город Десногорск - 63,8 млн., город Смоленск - 180млн., Вяземский район -
23,3 млн., Сафоновский район - 54 млн., город Гагарин - 7,1.  Как сообщил вице-губернатор,  в прошлом году Минэнерго определил критерий задолженности для региона - 300 рублей на человека, в Смоленской области сейчас он составляет около 520 рублей.
Но, кроме общей статистики по региону, в каждом муниципальном образовании существуют свои конкретные проблемы. Так, в Велижском районе несколько многоэтажных домов оказалось под угрозой остаться без отопления. Котельная, их обслуживающая, принадлежит предприятию-банкроту АООТ «Велижлен», которое от подачи тепла теперь отказывается. С конкурсным управляющим достигнута договоренность об использовании котельной при условии погашения задолженности со стороны Велижского городского поселения и оказания помощи в проведении ремонта.
В Вязьме проблемы с Бознянским  водозабором - он сильно изношен. Летом несколько раз порывался, а авария зимой чревата перебоями подачи тепла жилому фонду. Сейчас принимаются срочные меры по строительству новой ветки.
В Ельне не могут  решить вопрос с передачей имущества КЭЧ в муниципальную собственность.  Пока  идут судебные разбирательства, на подстанции вышел из строя масляный выключатель, стоимость ремонта которого - 2 млн. рублей.
В Демидове вызывает опасения готовность к отопительному сезону котельной ЦРБ и нескольких сельских школ.







Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров