Вся правда об арбузах в Смоленске

Общество

По дороге от южной бахчи до Смоленска «полосатик» дорожает больше, чем в четыре раза.

Как сообщил корреспонденту «Рабочего пути» оптовый продавец арбузов, полосатую ягоду смоляне покупают фурами на бахчах Астрахани, Волгограда и Краснодарского края. Килограмм лакомства стоит по-разному: от трех до пяти рублей. В Смоленске ее отдают за семь рублей, а уж так называемые «перекупщики» назначают для конечного потребителя свою цену за товар. На «Николаевском» рынке и на улице Багратиона арбуз стоит в среднем 13 рублей за килограмм. Экономвариант, как всегда, предлагает «Заднепровский» рынок – 9-10 рублей.
Но как выбрать спелую ягоду? Специалисты советуют подходить к покупке арбуза очень серьезно  – обязательно требовать у продавца талон, где написана его фамилия и товар, которым он торгует. Такой документ выдает Государственная лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, которая и проверяет все продаваемые арбузы на нитраты, радиацию и органолептику. Без экспертизы их продажа запрещена.
У южан, к примеру, свои правила при выборе самой большой ягоды: полосатый рисунок арбуза должен быть ярким и четким, а «хвостик» - засохшим, также желательно «присутствие» желтого пятна. Если арбуз при надрезе ножом звонко хрустнул – вы не ошиблись в выборе.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров