На правильном молочном направлении в Смоленской области

Общество
На правильном молочном направлении в Смоленской области14 августа начальник управления сельского хозяйства Рославльского района Александр Хорошенков  пригласил местных  журналистов далеко за город.
В целях совершенствования профессионального мастерства и обмена опытом среди передовых животноводов района на территории колхоза «Богданово» проводился 27-й конкурс операторов машинного доения коров.
Выбирая место для проведения конкурса, организаторы в первую очередь обращали внимание на сохранность дойного стада, его продуктивность.Богдановский колхоз , возглавляемый Тамарой Камиловой, в последние годы показывает стабильные результаты в молочном животноводстве.
Как и в прошлые годы, соревнования прошли в три этапа: санитарная подготовка животных и обеспечение качества молока; разборка и сборка доильных аппаратов; технология машинного доения.
Чтобы увеличить отдачу молока,  операторы применяли весь накопленный опыт: массировали, смазывали вымя, говорили подопечным «волшебные» слова. Надоенное молоко после судейской проверки через марлю сливалось в металлическую емкость. 
При сборке-разборке доильного аппарата, для непосвященных похожего на беспорядочную кучу шлангов, главным были качество и быстрота, чтобы не осталось на столе лишних «запчастей». До финиша дотянули все. Судейская бригада приступила к выявлению победителей. Труд конкурсанток оценивался по 19(!) критериям, за каждый из которых начислялись баллы.
В итоге второй год подряд первое место заняла доярка из колхоза «Наша Родина» Наталья Комарова. Победители 27-го конкурса операторов машинного доения получили почетные грамоты. И все участницы без исключения - ценные подарки.
Этот конкурс не мог бы состояться без деятельного участия и искренней заинтересованности главы муниципального образования «Рославльский район» Александра Иванова. Он лично способствовал выделению из бюджета средств для организации и осуществления мероприятия. 







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров