В Починке определили лучшего механизатора

Общество
В Починке определили лучшего механизатораВозрожденный после многолетнего перерыва День пахаря  с одобрением принят сельхозпроизводителями.
7 августа 2009 года внимание проезжавших по Боровскому большаку в Починковском районе  привлекал огромный кумачовый транспарант, как в старые советские  времена трепещущий на одном из бескрайних, по меркам нашего региона, полей ОАО «Племзавод им. Коминтерна». Лучшие механизаторы области  после почти
15-летнего перерыва собрались  здесь на конкурс профессионального мастерства. Поддержать их  прибыли руководители сельхозпредприятий, местные жители, участники художественной самодеятельности. Организатором мероприятия выступил областной департамент по сельскому хозяйству, продовольствию и животному миру, а исполнителем - управление сельского хозяйства Починковского района. Но главная нагрузка легла на плечи соседнего СПК «Колхоз им. Ленина»:  его руководитель Владимир Христич не только обеспечил необходимое для проведения праздника оборудование,  но и развернул торговлю производимыми в  хозяйстве хлебобулочными изделиями и разнообразной вкусной выпечкой. Тракторы же для участников соревнования пригнали из близлежащих Рославльского, Хиславичского, Монастырщинского районов.
Каждому из 19 участников конкурса «Механизатор - пахарь» (по одному из района) предстояло перепахать участок размером 80 на 34 метра. Стремясь побыстрее справиться с задачей, трактористы должны были помнить и  о соблюдении агротехнических условий - необходимой глубины пахоты, прямолинейности вспашки, внешнего вида поверхности - выдержать границы заглубления и подъема плуга и т.п. Не каждому сразу удавалось как следует обуздать чужого стального коня, но вскоре работа наладилась.
По окончании судьи придирчиво осмотрели пахоту, замерили ее глубину. На первую ступень пьедестала поднялся Евгений Акимов из МУП «Аграрник» Демидовского района. Вторую - занял Виктор Хотулев из СПК «Колхоз им. Ленина». А на третьем месте оказался механизатор ООО «Моготово-Агро» Евгений Мозаев. Всем вручили соответствующие дипломы, ленты и ценные подарки от спонсоров. Главным призом оказался огромный телевизор с плазменным экраном от фирмы «Агромир».
Однако, несмотря на энтузиазм, с которым прошел конкурс, мероприятие показало, что в агрокомплексе региона далеко не все радужно. Так, на  организованной здесь же  выставке-продаже современной сельскохозяйственной техники удалось реализовать только один почвообрабатывающий агрегат - он приглянулся Владимиру Соловьеву,  возглавляющему СПК «Дружба» Починковского района.  Остальная техника оказалась невостребованной. По словам  поставщиков, объемы закупок сельхозмашин в этом году уменьшились вдвое.
Во время праздника нам удалось поговорить с руководителями агропромышленного комплекса и хозяйств области о  нынешнем состоянии дел и перспективах сельхозпроизводства. Об этом читайте в завтрашнем номере «РП».


Мнение


Председатель СПК «Дружба» Починковского района
Владимир Соловьев:
- Это здорово, что возродили Праздник пахаря. Ведь механизатор - главная фигура на селе. А такой конкурс  не только моральная поддержка для хлеборобов, но и обмен опытом, повышение мастерства. В конце концов, приятно, что о производителях сельскохозяйственной продукции проявляют заботу и уделяют им внимание.







Загрузка комментариев...
Читайте также
41 минуту назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

2 минуты назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров