Где в Смоленске уместна площадь Победы?

Общество
Пикет коммунистовПрошлая пятница стала своеобразным днем самовыражения для некоторых групп смолян.
7 августа прошли сразу два резонансных пикета, правда, не получивших  логического завершения. В обоих случаях протест вызвали действия администрации города.
Утром под стенами мэрии   порядка 50 коммунистов протестовали  против  переименования площади Смирнова в площадь Победы. В администрации в это время как раз шло заседание топонимической комиссии под председательством Эдуарда Качановского, где в ряду других вопросов рассматривался и этот.
Председатель обкома КПРФ Валерий Кузнецов говорит: «Мы не видим необходимости в такой спешной рокировке названий. Площадь Смирнова является крупнейшей транспортной развязкой города, она находится  на пересечении шести дорог. Здесь неотъемлемыми компонентами являются шум, загазованность воздуха, нескончаемый поток машин, стесненное пространство - ветеранам не удастся спокойно провести  праздничные торжества.  Плюс ко всему  обустройство площади Победы потребует дополнительного финансирования. А бюджет города сейчас и так испытывает большие трудности».
Целесообразным, по мнению коммунистов, будет присвоение этого названия ныне безымянной площадке возле памятника зодчему Федору Коню. Здесь и сквер Памяти героев неподалеку, и могилы освободителей Смоленщины, и парк культуры и отдыха.
Так прокомментировала события руководитель информационно-аналитического отдела города Юлия Андреева,  «вопрос переименования площади Смирнова не является принципиальным  для администрации Смоленска. Он внесен на рассмотрение комиссии исключительно по многочисленным просьбам ветеранов и ветеранских организаций».
Теперь,  столкнувшись с  противодействием, муниципалитет решил взять тайм-аут, чтобы в процессе переговоров прийти к общему знаменателю. Правда, пока не известно, когда состоится следующее заседание топонимической комиссии -  его перенесли на неопределенный срок. 







Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
58 минут назад
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
Новости партнеров