Бытовой кошмар в Смоленске

Общество
Вот уже больше десяти лет Лидия Степановна Пискунова, обратившаяся к нам в редакцию, пытается отстоять свое право на нормальную жизнь.
Письма о бедственном положении дома и его жильцов отправлялись и в Государственную жилищную инспекцию Смоленской области, и в СМУП «Жилищник», и в Роспотребнадзор… До шуток ли, когда с потолка льет дождь, на стене в кухне - метровый грибок, а пол гниет от сырости?
- Я живу в доме №15 по улице 12 лет Октября с 1953 года. Комната моя угловая, на последнем этаже, северо-восточная сторона. На протяжении многих лет во время дождей и таяния снега вода впитывается в сандрик, который срочно требует ремонта. Из-за этого вся стена влажная, а в комнате холодно и сыро. Даже одежда приходит в негодность! Хорошо если бы дом просыхал, но это невозможно - деревья заслоняют свет, - сетует Лидия Степановна.
Однако спиливанию и обрезке деревья не подлежат - находятся на расстоянии более шести метров от дома №15 и, по заключению «Горзеленхоза», не влияют на освещенность в квартирах.
Лидия Степановна на ЖЭУ №13 не жалуется - мол, все, что в его силах, учреждение выполняет. В одном только 2007 году проводились промывка радиаторов отопления, поддерживающий ремонт сандрика, ремонт штукатурки…
Из ответа СМУП «Жилищник» от 30 ноября 2007 года: «Данные работы включают в себя большие объемы и относятся к категории капитального ремонта. Более того, указанный жилой дом - памятник архитектуры, поэтому целесообразно привлечение специализированной организации для проведения качественных работ».
Перепланированный под жилые квартиры дом был построен как военный госпиталь еще до войны - в 1939 году. Совсем недавно здесь выполнен очередной текущий ремонт кровли. Вода с потолка пока не капает. Но надолго ли? Фасад дома давно просит капитального ремонта. Ответ, говорит Лидия Степановна, на все один: «Денег нет». 
А памятник архитектуры продолжает рушиться на глазах. Ведь все-таки он ветеран, немой свидетель Великой Отечественной войны… А еще в нем живут люди, которые имеют право на комфортную жизнь.
 







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров