На смену клеверу в Смоленской области идет козлятник

Общество

козлятникВ последние годы хозяйства района стали уделять особое внимание выращиванию бобовых культур, повышающих содержание белка в рационе животных и, соответственно, в молоке, что очень важно при оценке качества продукта по нормативам нового технического регламента.

Одна из таких культур - козлятник восточный, сеять который призывает руководство областного департамента  и  районного управления сельского хозяйства.
В числе первых хозяйств козлятник посеяли в ТНВ «Заря - Игнатенков и Ко» пять  лет назад. Партию семян на 40 гектаров  приобрели через Смоленский молочный комбинат «Роса». Сейчас эта культура не только хорошо прижилась на местных полях, но и заняла важнейшее место в структуре кормовых угодий.
- Это поистине универсальная кормовая культура, которая без остатка поедается скотом в свежескошенном виде, одинаково хорошо годится для заготовки в виде силоса, сенажа или сена. При сушке на сено листья не осыпаются, как у клевера, - пояснил главный агроном хозяйства Владимир Подгрудков. - В наших условиях получаем по два укоса за сезон: в конце мая - начале июня и в конце августа - начале сентября. Реальная урожайность составляет от 300 до 400 центнеров с гектара.
С первого укоса в этом году заложили на силос полторы тысячи тонн зелёной массы.
Как отметил Владимир Николаевич, работать с козлятником экономически выгодно, поскольку он может произрастать на одном месте до 20 лет, сохраняя высокую продуктивность. А значит,  сокращаются материальные и трудовые затраты.
Тем не менее возделывание этой культуры имеет свои особенности. В первый год козлятник развивается сравнительно медленно, его вообще не рекомендуется скашивать, если к концу вегетации растения имеют высоту менее 20 сантиметров.
В этот период его быстро перерастают активно развивающиеся сорняки, уничтожать которые гербицидами нельзя: погибнет  всё. Остаётся механический способ, но не пропалывать же козлятник вручную?
- Эту проблему мы решили довольно просто, с помощью обычного комбайна КСК-100, - поделился полезным практическим опытом главный агроном. - Когда сорняки переросли всходы козлятника и начали зацветать, мы пустили комбайн, поставив жатку на высоту несколько выше уровня козлятника, так, чтобы не повредить его макушки. Это важно, поскольку, если у козлятника срезать верх, он начинает куститься и развиваться неправильно.
Зато на второй год картина совершенно меняется: козлятник растёт быстро, опережая сорные травы, и в итоге совсем их заглушает. В течение последующих лет он не требует ни подсева, ни перепашки. Главное - не экономить на подкормке минеральными удобрениями: козлятник очень отзывчив к азоту и фосфору.
Козлятник восточный дает самый ранний весенний (раньше озимой ржи) корм, когда клевер и люцерна лишь начинают вступать в период интенсивного роста. Способность к длительной вегетации, возможность использования травостоев до самой поздней осени, большая энергия побегообразования делают эту культуру незаменимой в зеленом конвейере.
- С точки зрения зоотехнии, козлятник чрезвычайно полезен тем, что содержит активные вещества, стимулирующие секрецию молока, - добавил Владимир Подгрудков в заключение, - является подспорьем и пчеловодам как хороший медонос, во время цветения его долго посещают пчелы, поэтому эта культура отличается стабильным урожаем семян. По продуктивности нектара и медоносности козлятник восточный приравнивается к эспарцету.
Перспективы у этого универсального растения большие, надо лишь серьёзно присмотреться к опыту ТНВ «Заря - Игнатенков и Ко». А там уже решили не ограничиваться 40 гектарами и минувшей весной засеяли ещё 50. На столько же намечено расширить посевы козлятника восточного и в будущем году.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
29 минут назад
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров