5800 км лишних смоленских дорог

Общество
В области насчитывается  порядка 6 тысяч километров дорог, которые должны принадлежать  муниципалитетам. На самом деле, в собственность органов местного самоуправления передано всего 200 километров этой дорожной сети. 5 тысяч 800 километров остались бесхозными. Власти понимают, что  поставив эти  дороги на баланс, будут  обречены на их содержание из своего бюджета.
Реальным подспорьем в этом деле могли  бы стать 400 миллионов рублей транспортного налога, собираемого с автомобилистов и поступающие  в местную казну. Но на 1 июля этого года недоимка, по информации УФНС по Смоленской области, составила 166,4 миллиона рублей.
Региональные власти больше озабочены содержанием 8 тысяч 307 километров областных дорог, на которые тоже катастрофически не хватает денег. Капитальный ремонт одного километра такой магистрали, по самым скромным подсчетам, стоит от 15 до 20 миллионов рублей. А в год необходимо ремонтировать не менее 1 тысячи километров дорог. По утвержденному нормативу, в год на содержание областной дорожной сети нужно расходовать  2 миллиарда рублей. Таких денег и в  областном бюджете не найти.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 15:57
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
сегодня, 15:53
Военный комиссар Демидовского района отметил, что каждый нас...
сегодня, 15:32
В региональном управлении капитального строительства рассказ...
сегодня, 14:54

Сегодня отмечается международный день памятников и исторических...

Новости партнеров