Ждать погоды в Смоленской области некогда

Общество

Заготовка кормовНынче кормозаготовительная страда идет с некоторым отставанием от темпов, заданных прошлым годом.
На 3 июля доведенное задание районами было выполнено на 19 процентов против 21,2 процента прошлого года. К понедельнику 6 июля эти цифры изменились несущественно - до 23,5 и 26,3 процента соответственно. Виной всему - ежедневные проливные дожди, не прекращающиеся почти полтора месяца. Особенно напряженно обстоит дело с заготовкой сена. На 3 июля при плане 151776 тонн заготовлено 13621 тонна, или 9 процентов. На 6 июля за один погожий день количество сена увеличилось до 21536 тонн. Несколько лучше продвигаются дела с заготовкой сенажа. На 3 июля при плане 306274 тонны его заготовили 78821 тонну, из которых 14102 тонны упакованы по новейшей технологии, обеспечивающей высокую сохранность всех полезных свойств этого корма длительное время. Менее всего мешает погода заготовке силоса. Этого сочного корма уже заготовлено 31,8 процента от плана, или 80071 тонна.
В среднем по области необходимо заготовить на каждую голову скота по 24,1 условной кормовой единицы. Такое количество корма позволит крестьянам не снизить зимой производство молока.
Наиболее эффективно дела идут в тех хозяйствах, которые смогли приобрести высокопроизводительные кормозаготовительные комплексы по кредитам, предоставленным им в рамках национального проекта «Развитие АПК». Как правило, это техника белорусского производства.
В кормозаготовке на 3 июля лидируют Починковский (скошено 3621 га), Смоленский (3120 га), Гагаринский (2570 га), Сафоновский (2511 га) районы. В отстающих - Темкинский (скошено 125 га), Духовщинский  (170 га) районы.
Ситуацию комментирует начальник управления сельского хозяйства Сафоновского района Олег Макаров:
- С самого начала сенокоса мы сделали ставку на 13 высокопроизводительных кормозаготовительных комплексов «Сенаж в упаковке» итальянского производства. Кроме этого, в районе действуют две установки по заготовке сенажа в полимерные рукава. Сейчас из-за дождей с помощью этой техники закладываем в полимерную упаковку силос. Этого корма мы запасли уже 53 процента от плана.
К тому же с прошлого года в районе остался сенаж в поли-этиленовой пленке, который животноводы используют нынешней зимой. Высокого темпа полевых работ добиваемся за счет полного обеспечения хозяйств горючим для техники из расчета их годовой потребности. В этом нам помогла выданная авансом субсидия на молоко. С плановым заданием по заготовке кормов справимся независимо от погоды и производство молока зимой не снизим.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
28 минут назад
Новости партнеров