Люди на улицах Смоленска. Кто они?

Общество

НищаяОчень часто на улицах, особенно в местах большого скопления людей - в подземных переходах, возле церквей - мы видим людей, просящих милостыню. Корреспондент «РП» решила узнать: кто просит подаяние и что же вынуждает людей это делать?
Довольно сложно подойти к человеку и спросить, что толкнуло его на этот шаг, но многие из встретившихся обездоленных не стесняясь говорили о своих бедах. Но некоторые уходили, бормоча: «Все бросили, все меня бросили». Одни, просящие подаяние, уверяют, что за день они получают 600 - 700 рублей, другие - 200 - 300, менее удачливые - лишь 100 - 150. «День на день не приходится. В выходные и праздники дают больше», - констатируют многие.
Светлане нужны деньги на имплантацию сердца для своего 8-месячного малыша. Она из Белоруссии, а помочь ребенку могут только в Москве. Основную сумму уже собрали, обратившись за помощью через Интернет, осталось найти ещё 120 тысяч рублей.
Мария приехала из Украины. Там у неё живет сын. В Смоленске она снимает квартиру на пенсию и собирает деньги на операцию на глазах. На работу пенсионерка ни у нас, ни на Украине устроиться не может.
Сергей - сирота, родных у него нет. Пока был молод, учился, работал. На улицу попал, когда потерял ногу - на работу больше не берут. Своего жилья нет. Снимать квартиру он не в состоянии - вот и ночует где придется, а днем приходит к собору.
Михаил, 57 лет, собирает деньги на еду. Сам из Рудни. Здесь у него есть полуразрушенная дача, где он и ночует. «Отца нет, матери нет, детей нет», - бормочет мужчина. Он сильно избит, на лице запёкшаяся кровь, вместо одной ноги - пустая штанина.
Валентина попала на улицу, когда её дом в Духовщине разграбили, а денег на восстановление у неё не было. Свою 12-летнюю дочь она отдала в интернат, а на лето отправила к родственникам в Санкт-Петербург. Сама же «работает» - просит подаяние и ночует где придется.
Юрию 24 года, он не поладил с родственниками и ушёл из дома. Пробовал работать на рынке, но там его несколько раз обманули - не заплатили ни копейки, поэтому он и начал просить милостыню. Так надежнее! Чем будет заниматься дальше, даже не представляет.
Любовь работает дворником. Получает две тысячи рублей. У неё дома две дочери и трое внуков. Обе сидят с детьми, у одной нет мужа. Вот женщина и пытается таким нехитрым способом прокормить семью.
«Было всё: и свой бизнес, и своя квартира, но поверила человеку, который предал, и потеряла все», - признается Надежда. Сейчас она трудится на рынке, а по выходным приходит к собору. Мечтает уехать в Москву к старшей дочери, а младшую - устроить в православную гимназию. Через все эти испытания Надя пришла к Богу. Считает все случившееся с ней Божьим провидением. Искренно молится и верит, что у её семьи ещё всё наладится. Бог поможет!
Нине 71 год. Пенсии, которую ей выплачивает государство (около 4 тысяч рублей), с трудом хватает ей одной, а у нее еще на воспитании 14-летний внук. Её дочь второй раз вышла замуж, и они с мужем взяли ипотечный кредит, который сейчас выплачивают с огромным трудом. Бабушке пришлось взять внука. К собору она приходит только по выходным. Нина чтит евангелие, знает историю, особенно церковную. Раньше пела во многих храмах, даже в Патриаршем соборе. Теперь - в церковном хоре нашего Успенского. На последние деньги возит внука по храмам, молится о спасении души. Прося милостыню, она читает жития святых, молится за подающих, считает, что, подавая нищим, богатые могут спасти свои души. Кто с Богом - тот сильный.
Некоторые, оказавшись на дне жизни, изо всех сил стараются выбраться из жизненной ямы, спасти себя и своих детей. Попрошайничество для них - временное явление. Но многие в конце концов опускают руки. Пристраиваются жить в каком-нибудь подвале или заброшенном доме. Собирают милостыню на бутылку водки да на еду. Рассказывают окружающим жалостливые истории о голодных детях, тяжёлых болезнях, но смотришь на человека и понимаешь - перед тобой опустившийся алкоголик.
Поражает, что милостыню просят пенсионеры, проработавшие всю жизнь. Причем у многих из них - высшее образование. И они не могут спокойно встретить старость - вынуждены каждый день «бороться» за существование.
Ну и ну!
Школа профессиональных нищих

На Тайване профессии нищего учат в специальной школе. Она была открыта здесь приблизительно полгода назад. В настоящее время в ней учатся 50 студентов, каждый из которых заплатил за курс подготовки около $320. В школе действуют строгие правила: ученикам запрещается заниматься попрошайничеством до того, как они «овладеют языком тела», смогут правильно владеть голосом, научатся особой мимике. Выпускникам школы обещано содействие в постоянном трудоустройстве на тех местах, где они смогут обеспечить себе стабильный доход. Как пишет газета, профессиональные нищие на Тайване зарабатывают больше, чем средний служащий.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад

Сегодня отмечается международный день памятников и исторических...

сегодня, 13:02

Информацией о сюрпризах стихии на 19 апреля поделились в...

сегодня, 14:17

Информацией об этом поделились в СОГБУ «Смоленскавтодор»....

сегодня, 13:40
Архивные материалы стали достоянием общественности в 106-ю г...
Новости партнеров