Северный Гоа

Общество

Рынок в АнчжунеСеверный Гоа - это самый развитый с точки зрения туризма район Индии. В бурные 70-е годы XX столетия Гоа был Меккой для хиппи. Эти времена остались в прошлом. Теперь пляжи севера оккупированы туристами.
Северный Гоа славится обилием ресторанов, где прекрасно готовят по смешным, с точки зрения среднего европейца, да и россиянина, ценам.
Цепочка пляжей от Чапоры до Калангута - это райское место, где отдыхают и веселятся толпы хиппи и их потомков, странников, монахов, праздных мечтателей, артистов, художников и просто зевак.

Рынок в Анжуне, или \"Остров сокровищ\" по-индийски
Считайте, что вы не были в Индии и не были на Гоа, если не посетили знаменитый блошиный рынок в Анжуне!
Мы отправились туда в среду рано утром, хотя для Индии, где рабочий день начинается в четыре-пять утра, понятие «рано» существует условно. Для этой цели арендовали такси туда и обратно. Расторопный водитель по имени Кришна живо домчал нас до места назначения, а назад мы возвращались в 18 часов. За поездку Кришна заработал 850 индийских рупий (примерно 17,3 доллара США), был очень доволен и готов к дальнейшим подвигам.
Что касается рынка, то обойти его полностью - уже большая удача. Огромный, яркий, шумный, он дарит море положительных эмоций! В отличие от наших отечественных торговцев, здешние всегда готовы пойти на скидки. Торговаться не только можно, но и нужно!
Правда, здесь существует своя иерархия. Рынок делится на зоны в зависимости от товара и его продавцов. Украшениями из натуральных камней: бирюзы, кораллов, горного хрусталя, изумрудов в оправе из золота и серебра - славятся тибетские торговцы. Здесь, не теряя чувства собственного достоинства, цену сбрасывают лишь до известных пределов. Если вы любитель и ценитель украшений, то после посещения «острова сокровищ» по имени «Рынок в Анжуне» рискуете навсегда заболеть Индией, Гоа и Анжуной!
Отдельная песня - индийский кашемир. Шарфы и платки, которые в наших бутиках стоят от 3000 рублей, на этом чудо-рынке можно сторговать за 700 - 1500 рупий!
Наша справка. Курс рупии примерно 48 - 49 за 1 доллар США. Почувствуйте разницу!
Платье из натурального индийского хлопка, яркое, красивое, у совсем негордых продавцов можно купить за 10 - 15 долларов США. Обязательное условие - проверяйте швы изделия на прочность.
Своя территория на рынке - у европейцев, которых мы условно окрестили «потомками хиппи». Их товар - это вещи, изготовленные индийскими умельцами с учетом вкусов молодых европейцев, постоянно проживающих на Гоа, или завсегдатаев психоделических вечеринок, наезжающих сюда из Европы, Израиля, а в последнее время и из России.
Самое яркое впечатление - это публика и торговцы, составляющие единое целое всемирно известного рынка. Наблюдать за разноязыкой, восхищенной и веселой толпой - огромное удовольствие, позволяющее в полной мере приобщиться к празднику жизни! Абстрактная декларация о том, что все люди - братья, получает здесь свое вполне конкретное воплощение.

Лепешка чапати, масала-чай и ром «Old Monk»

Прежде чем отведать блюда гоанской кухни, советую выпить большой бокал свежевыжатого сока маракуйи, папайи или арбуза, который в переводе на рубли обходится здесь от 12 до 25 за порцию.
Только сразу предупреждайте, что сок будете пить без льда! Потому что вода здесь воде рознь. И неизвестно, из какого качества воды сделан лед для вашего сока. Чтобы защитить желудок от неприятных неожиданностей, «русо туристо» передают друг другу классический рецепт - «Old Monk» называется, в переводе на русский - ром «Старый монах». Очень качественный напиток, наряду с популярными портвейнами «Санта Андреа» и «1000» прочно прописавшийся на Гоа с тех самых пор, когда 400 лет тому назад корабли Марко Поло причалили к берегам Аравийского моря. Напиток разливается в презентабельные стеклянные бутылки (стоимость - от 150 рупий, примерно 3 доллара США) и пластмассовую тару (110 рупий, примерно 2,2 доллара США).
Небольшая пресная лепешка «чапати» или огромная, но тоже очень тонкая - «нан» - такой же обязательный атрибут стола, как индийский рис. Однажды отведав такую лепешку и такой рис, вы уже не откажетесь от этой легкой, экологичной и очень вкусной пищи.
Говядину на Гоа не едят, свинину тоже. Кстати, коров и свиней завезли сюда в свое время португальцы. Но, как стало понятно потом, во влажных субтропиках хранить мясо крупных животных невозможно: слишком жарко - и поэтому пища здесь буквально на глазах превращается в опасный для здоровья яд!
Даже рыба и морепродукты не особенно популярны. Во-первых, в силу своей дороговизны, во-вторых - трудностей доставки в условиях климата влажных субтропиков в глубь страны.
Основными потребителями всех этих изысков в ви де лобстеров и королевских креветок на побережье являются туристы.
По-настоящему индийским блюдом можно считать птицу. Ведь курицу можно купить на рынке живьем, благополучно принести домой, освежевать, приготовить и тут же подать к столу. Мясо не успеет протухнуть даже при температуре +36 градусов, а именно такая температура считается на Гоа нормальной.
Поэтому обязательно отведайте курицу в соусе карри с рисом в качестве гарнира и лепешкой «чапати»! А еще не откажите себе в удовольствии выпить масала-чая. Это индийский черный чай с молоком и ароматными специями. Вкусно и полезно: специи, добавленные в этот необыкновенный напиток, оказывают противомикробное действие.
Еда в Гоа натуральная. В кафе для туристов она свежая и очень вкусная!

Полицейская академия обезьян

Обезьяны в Индии, так же как и коровы, считаются животными священными, и обижать, наказывать, а тем более убивать их - большой грех! Индийцы очень религиозны, а обезьяньи стада - многочисленны и небезопасны.
Особенно бесчинствуют в пределах крупных населенных пунктов наглые макаки. Сбиваясь в банды, они нападают на школы, интернаты, больницы и грабят кухни, столовые, отбирают еду у детей, могут покалечить, искусать и т.п. В борьбе за еду обезьяны проявляют свои худшие черты - агрессивность и злобность!
Что делать, как защититься от разбойников, которые находятся под защитой самого Будды?
По принципу «клин клином вышибают» в Индии созданы специальные отряды дрессированных обезьян, которые «работают» в местной полиции. Как правило, это один из самых продвинутых, в интеллектуальном смысле, видов обезьян - лангуры. По вызову потерпевших на место происшествия выезжают полицейские. В люльках их мотоциклов, в касках и форме, сидят обезьяны-лангуры. На месте происшествия полицейские обезьяны проворно выскакивают из колясок мотоциклов и мужественно и быстро «разбираются» с нарушителями порядка. А затем садятся «по моторам» и возвращаются на «рабочее место», то есть в полицейский участок, где получают хорошую «зарплату» в виде вкусной еды.
Что касается воров-одиночек среди обезьян, которые воруют все, что «плохо лежит», прежде всего у иностранных туристов: фотоаппараты, очки, дамские сумки, кошельки, а потом бегут на базар и сбывают вещи скупщикам краденого за связку бананов, то с ними бороться труднее. Совет тут простой: не зевай, турист, в Индии! Здесь воруют не только люди, но и звери!

Что почем на Гоа

Обед на двоих в кафе: салат из овощей, курица или рыба с рисом, сок свежевыжатый, одна лепешка «нан» или две «чапати», бутылка воды - 450 рупий.
Выпивка - 30 - 40 рупий за одну порцию.
Бунгало - 200 - 400 рупий в сутки, в зависимости от наличия удобств: водопровод, канализация, горячая вода, душ.
Такси - от 100 до 1000 в оба конца в день, в зависимости от дальности и сложности маршрута. С недавних пор цены на услуги такси на Гоа - фиксированные. Поэтому лучше всего прибегать к услугам одного и того же водителя. Более доверительные отношения позволят получать скидки.
Бензин - 1,5 доллара США за 1 литр бензина.
Экскурсии по Индии - от 55 до 700 долларов США на человека, в зависимости от продолжительности и сложности путешествия. Обзорная экскурсия по Гоа, например, обойдется вам в 45 долларов США, а двухдневное путешествие по Индии, включающее экскурсию к одному из семи «чудес света» - дворцу Тадж-Махал, - в 700 долларов США.
Массаж аюрведический - от 40 до 50 долларов США в условиях салона.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
Губернатор Василий Анохин отметил, что профессионализм депут...
сегодня, 16:46
Полная антисанитария и отсутствие сертификатов не мешали дел...
сегодня, 16:12
Безопасность – один из ключевых приоритетов деятельности Госкорпорации...
сегодня, 16:01
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже ...
Новости партнеров