Вязьме - 770 лет!

Общество
Два дня вязьмичи и почетные гости со всех уголков страны и из зарубежья праздновали два события большой исторической значимости: 770-летие первого упоминания Вязьмы в русской летописи и присвоение ей звания «Город воинской славы».
Главные торжества прошли 7 июня в центре Вязьмы на Советской площади, где состоялось праздничное шествие горожан. Сюда пришел крестный ход из Свято-Троицкого собора во главе с епископом Смоленским и Вяземским Феофилактом. Обращаясь к народу, губернатор Сергей Антуфьев поздравил всех с большим торжеством и заметил, что Вязьма - уникальный русский город, который вписал много ярких страниц в историю нашего государства. И в целом смоленская земля в Великой Отечественной войне проявила героизм и мужество. И неслучайно сегодня наша область - единственный регион в России, в котором есть город-герой и два города воинской славы.
Программа празднования юбилея включала в себя воздушное шоу пилотажной группы «Русь», концертные выступления государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» из города Владимира, выступления лауреатов премии Республики Беларусь Сергея Косточко и Эдуарда Ханка, народных коллективов Смоленщины и многое другое.
В тот же день состоялось освящение новой часовни в честь преподобного Аркадия Вяземского.
Подробный рассказ о празднике в Вязьме будет опубликован в «Рабочем пути».







Загрузка комментариев...
Читайте также
40 минут назад
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
сегодня, 18:38
Делегация нашего региона работает на выставке «Отдых» - круп...
сегодня, 18:03
сегодня, 15:57
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
Новости партнеров