На Смоленщине посеяли больше, чем прошлой весной, но меньше, чем планировали

Общество
Весенний севВесенний сев на стадии завершения. И пока говорить о реализации областного плана    расширения посевных площадей на 48 процентов  не приходится.
Но прошлогодний уровень по основным направлениям районами успешно преодолен.
29 мая  на 100 процентов к заданию выполнили план ярового сева  Глинковский, Новодугинский и Хиславичский районы. В то же время по факту нельзя не признать вклад земледельцев Починковского района. Судите сами: в Глинковском засеяно 1 775 гектаров, в Новодугинском - 6 558, а починковские  крестьяне при плане 14 617 гектаров засеяли  11 127 га.
В аутсайдерах страды  оказались  Дорогобужский (17 процентов к заданию), Велижский (32 процента), Демидовский и Краснинский (по 35 процентов), а также Монастырщинский (37 процентов) районы.
В целом по области засеяно яровыми зерновыми и зернобобовыми 89 012 га , что составляет 62 процента к заданию, зато  на 8 523 га больше, чем в прошлом году.
Несколько сократились площади под посевами льна. Опыт последних лет убедил сельхозпроизводителей в том, что сбыть  льнопродукцию трудно, получить за нее расчет еще труднее. И все же  починковские льноводы  посеяли 1 419 гектаров, ельнинские - 815 и демидовские - 800 гектаров «голубого шелка».
Посадка картофеля  в нынешнем году идет значительно быстрее. Скорее всего, этому способствует стабильно высокая  рыночная цена на этот продукт. При плане 795 уже посажено 893 гектара. Если эта тенденция сохранится, то овощеводство на Смоленщине  скоро вернет себе прежнюю популярность.
В последнее время в области растут посевы рапса. Сегодня их можно увидеть во многих хозяйствах. Для производства широко разрекламированного автомобильного топлива биоэтанола их мало, но для укрепления кормовой базы и  получения  семян вполне достаточно. На 29 мая при плане 8 210 гектаров было засеяно 5 895 гектаров, что на 714 га больше  прошлогоднего. Безусловным лидером в производстве рапса признан Хиславичский район, где сосредоточено 3 820 гектаров  посевных площадей этой культуры. На втором месте - Смоленский  район - 450 га, на третьем - Починковский - 420 га.







Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад

Автор поста сообщает, что она совершила суицид.

сегодня, 09:16
Центр организации дорожного движения сообщает об отключении ...
сегодня, 07:04
По уточненной информации в результате атак украинских БПЛА ж...
сегодня, 05:46
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
Новости партнеров