Почем образование в вузах Смоленска

Общество
Удивительно, но факт: некоторые смоленские альма-матер, несмотря на инфляцию, взяли и заморозили цены.
 В их числе Смоленский государственный институт искусств. Как было в прошлом учебном году: 22 тысячи для очников, 20 - для заочников и 18 тысяч - для обучающихся в колледже, так и останется.
 Та же приятная во всех отношениях ценовая история и в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. 20 тысяч в год, и никаких повышений!
 Смоленский филиал Орлов-ской региональной академии государственной службы тоже порадовал стабильностью, все, как было в прошлом учебном году, так и осталось: на очном - 27 900 рублей в год, на заочном - 22 800 рублей.
 Знания, полученные на первом курсе Смоленского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института, оцениваются в 18 400 рублей, на втором - пятом - по 23 200 рублей. Желающим получить второе высшее образование в течение трех лет за каждый учебный год предлагается заплатить по 26 200 рублей. Тот, кто уже занимается углублением своих знаний в институте, раскошеливается на такую же сумму. Одним словом, цены тоже не изменились ни на копейку.
 В Смоленской государственной сельскохозяйственной академии, если и поднимут цены, то процентов на десять, не больше. Если в прошлом учебном году желающие постигнуть в академии, например, экономические специальности платили по 12 900 рублей за семестр, то после возможного приращения цен эта сумма составит 14190 рублей.
 Как сообщили «РП» в Смоленском государственном университете, в среднем в год студенты, вернее, их родители, платили по 29тысяч, новобранцам-2009 предстоит расстаться с суммой в 33 400 рублей.
 В Московском энергетическом институте (техническом университете) в г. Смоленске в прошлом учебном году постижение глубин бухучета оценивалось в 16 тысяч рублей за семестр, в грядущем - в 20 тысяч. Если вы хотите связать свою жизнь с вычислительной техникой, то плата составляет 25 тысяч за семестр (годом ранее - 20 тысяч). Выбрали энергетические специальности? Готовьтесь расставаться с 23 тысячами за семестр (раньше это удовольствие оценивалось в 19 тысяч).
 Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ в этом учебном году повышает цены на обучение на 10 - 12 процентов. На лечебном факультете будущим педиатрам и фармацевтам предлагается платить по 50 тысяч рублей в год, стоматологам - по 59 тысяч. На заочном фармацевтическом - по 30 тысяч. На сестринском - по 14520 рублей.
Одним словом, выбирайте на свой вкус и кошелек.
И ни пуха вам, ни пера
в сдаче ЕГЭ и других экзаменационных испытаний.







Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
Новости партнеров