Перерывы в снабжении горячей водой в Смоленске обещают сократить

Общество
Не успели смоленские коммунальщики перекрыть тепло в домах, как тут же начали готовиться к новому отопительному сезону.
Итоги минувшей зимовки и проблемы  подготовки к предстоящей обсудили  на заседании штаба, прошедшего под председательством вице-мэра Валерия Осипова. В целом отопительный сезон в Смоленске прошел без серьезных аварий и происшествий. К примеру, теплогенерирующей компании избежать серьезных неприятностей помогли инвестиции в размере 7,5 миллиона рублей, благодаря которым  заменили трубопроводы по улице Нахимова -  старые постоянно прорывало. В 2009 году планируется замена еще 10 км труб. По 2-му Краснофлотскому переулку предстоит закрыть аварийную котельную, ремонт которой вылился бы в 24 миллиона рублей, и подключить сети к ТЭЦ-2, что значительно сократит затраты. Также теплогенерирующая компания намерена сделать приятный подарок смолянам, сократив сроки отключения горячей воды на период ремонтно-профилактических работ,  которые длятся обычно до полутора месяцев. Уточнять конкретное количество  дней  представитель ТГК не стал, но судя по тому, что эти мероприятия должны происходить за счет внутренних резервов, время «Ч» ужмется несильно.
Положительные  сдвиги отмечены  и в хозяйстве горводоканала. В минувшем году заменили 8,7 километра водопроводных сетей, притом что планировалось лишь 3,2 км. Нынче возможности скромнее, и на 2009 года заявлена замена 4 км водоводов. Зато работникам горводоканала предстоит провести гидропромывку водяных артерий города протяженностью в 121 км.
Несмотря на кризисный период, руководители эксплуатирующих организаций не выказывали особой тревоги, хотя  проблемы есть. В  Заднепровском районе - с ведомственной котельной,  серьезный ремонт теплосетей требуется по улицам Автозаводской и Госпитальной. Администрация Ленинского района несколько озабочена возможной приостановкой завода холодильников, от которого зависит подача тепла в жилые дома. На случай возникновения такой ситуации вопрос намерены решать путем переговоров с администрацией предприятия.
Однако свое истинное «лицо» и масштабы проблем тепловые сети и источники теплоэнергии покажут при дальнейших испытаниях систем.







Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
сегодня, 19:16
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
Новости партнеров