Свиной грипп в Смоленской области под контролем

Общество

Еще до того как подтвердился случай заражения у нашего «соседа»  из Калуги, на  заседании областной комиссии по ЧС были озвучены меры борьбы с этим опасным вирусом.
Первый заместитель руководителя департамента по здравоохранению Вера Петрова заявила «РП», что пугать народ свиным гриппом не стоит - ситуация находится под контролем. Руководителям органов местного самоуправления, главным врачам медучреждений Роспотребнадзор направил    руководства по выявлению случаев вируса A (H1N1) у человека,  уходу за пациентами с подтвержденным или предполагаемым гриппом свиней, по антивирусной терапии пациентов и т. д. С конца апреля  для медицинских работников проводятся соответствующие  обучающие семинары. 
Готовы медики и  к худшему развитию событий.
- Прогнозируемое число заболевших гриппом А (H1N1) на территории Смоленской области может составить 294 968 человек. Из них в амбулаторной помощи будут нуждаться 250 723 человека, в стационарной - 44 245 человек, - отметила Вера Петрова. - Для госпитализации заболевших  потребуется около 12 тыс. круглосуточных коек. Сейчас в нашем регионе функционируют 496 коек инфекционного профиля для круглосуточного пребывания пациентов,  а в случае необходимости в учреждениях здравоохранения будут перепрофилированы еще 9531. Кроме того, дополнительно может быть развернуто 1100 коек в образовательных учреждениях.
У нас работают 36 врачей-инфекционистов, которые в случае возникновения гриппа будут направлены в очаги заболеваний.  Всего на сегодняшний день Смоленщина имеет 4007 врачей и 8570 средних медицинских работников, при необходимости готовых оказывать помощь заболевшим. Дополнительно к  работе в очагах планируется привлечение около 800 студентов СГМА и медицинских колледжей. 
В аптечной сети области имеется 30,0 тысячи  масок, перевозку больных обеспечат 393 единицы санитарного автотранспорта. Для нуждающихся в проведении реанимационных мероприятий в области  есть 241 аппарат искусственной вентиляции легких, что соответствует расчетным нормам.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
36 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров