Туристов из Турции будут проверять на свиной грипп

Общество

Вирус A\\H1N1, наконец добрался и до России, причем один из двух случаев заражения зафиксирован у наших соседей – в Калужской области. Местный житель привез его из Доминиканской республики еще 18 мая, а выявили заболевание только спустя неделю. А это значит, что по крайней мере несколько дней   турист контактировал с окружающими, и вероятность подхватить свиной грипп  для нас – уже реальность. 
Ситуацию комментирует начальник отдела эпидемиологического надзора  Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Галина Кулакова.  – По объективным причинам  мы не можем  полностью оградить Смоленщину от вируса,  в любой момент  заболевание может появиться и у нас.  Определенных заслонов, ограждающих нашу область от других регионов, в том числе и Калужского, у нас нет. Буквально сегодня  из Ельнинского района с нами связался главврач  ЦРБ  с вопросом проверять ли туристов, прибывших из Турции на предмет вируса, - рассказывает Галина Николаевна. - Однозначно, да. Меры, которые мы можем предпринять  в данной ситуации - это проверять въезжающих на территорию области  туристов с помощью   специально разработанной  методики,  которая позволяет выявить  заболевание в течение нескольких часов.  Мы работаем в данном направлении, и стараемся сделать все для того, чтобы Смоленскую область эта опасность  не коснулось. 

Симптомы птичьего гриппа

Симптомы этого нового заболевания, вызываемого высокопатогенным вирусом гриппа А (H1N1) у людей сходны с теми, которые бывают при сезонном гриппе, и включают: высокую температуру, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, боли в теле, головную боль, озноб и слабость. У значительного числа людей, инфицированных этим вирусом, также отмечаются диарея и рвота. Группы повышенного риска для нового заболевания пока не известны, но возможно, они те же, что и для сезонного гриппа. Если вы заболели, немедленно обращайтесь к врачу.

Избегайте контактов с другими людьми

Проболеть можно неделю или больше. В течение этого времени вы должны оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, за исключением ситуаций, когда необходимо обратиться за медицинской помощью. Если вы вышли из дома, наденьте маску или имейте при себе носовой платок, чтобы прикрывать рот и нос во время кашля и чихания. В настоящее время CDC считает, что этот новый вирус имеет такие же свойства, что и вирусы сезонного гриппа с точки зрения способа его распространения. Что касается сезонного гриппа, исследования показали, что люди могут быть заразными в течение 8 дней: от 1 дня до появления первых симптомов заболевания и до 7 дней после развития заболевания. Дети, особенно младшего возраста, могут оставаться заразными более длительный период времени.

Лечение тяжёлых форм заболевания

Противовирусные препараты могут применяться для лечения лиц с тяжелым формами заболевания гриппа. Противовирусные препараты, эффективные против вирусов гриппа, включая грипп А (H1N1), выпускаемые в форме таблеток, жидкостей, ингаляторов, должны выдаваться по рецепту, выписанному лечащим врачом. Аспирин или аспирин-содержащие препараты (например, субсалицилат висмута – пепто-бисмол) не должны применяться при подтвержденном или подозреваемом случае заболевания, вызванном новым вирусом гриппа типа А (H1N1), лицами от 18 лет и младше - в связи с риском возникновения синдрома Рейе. Для снижения высокой температуры рекомендуются другие жаропонижающие средства, такие, как ацетаминофен (парацетамол, панадол) или нестероидные противовоспалительные препараты. Проверяйте состав продаваемых без рецепта препаратов против простуды и гриппа, чтобы узнать, содержат ли они аспирин.
Детям младше 4 лет продаваемые без рецепта препараты против простуды не должны применяться без предварительной консультации с врачом.








Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
41 минуту назад

Сотрудники «Ярэнерго» приняли участие в форуме для молодежи...

56 минут назад
Сегодня ночью столбики термометров местами опустятся до -3°С...
сегодня, 15:32
Глава региона рассказал о том, благодаря чему показатели нас...
Новости партнеров