Все про отпуск. Когда его выгоднее брать.

Общество

Смогут ли меня заставить идти в отпуск

Мне предложили идти в отпуск, но я не хочу брать его сейчас, у меня другие планы. Как поступить?
Ольга Звенигородцева.

Если в вашей организации перед началом нового года не был составлен график отпусков (как положено по закону), то о предстоящем отпуске работодатель обязан известить работника под роспись не позднее чем за 2 недели до его начала. Ваше мнение должно учитываться.
Ст. 123 Трудового кодекса РФ.
Попробуйте написать письменный отказ от отпуска в этот период времени. В любом случае лучше договориться с работодателем мирным путем.

 Можно ли взять отпуск по частям?

Не хочу брать весь отпуск сразу, но начальство настаивает. Как быть?
Н.В. Щербакова.

Разделить отпуск на части можно, но при обоюдном согласии работника и работодателя. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Ст. 125 Трудового кодекса РФ.

 Как грамотно дробить отпуск

Хотела взять пять дней в мае между двумя праздниками, в июне еще пять дней, а самую большую часть (19 дней) - в августе. Но начальство не дает. Законно ли это?
Валентина Михайловна.

О законности в данной ситуации говорить нельзя. Все должно определяться графиком отпусков, утвержденным в вашей организации за две недели до наступившего года. Если графика отпусков нет, можно дать совет. Главное, чтобы одна из частей не была менее 14 дней. Более можно. Что же касается других частей, то воспользуйтесь комментариями зам. начальника отдела Минздравсоцразвития России Н.Э. Ковязина от 1 декабря 2005 г. в журнале «Налоговый вестник». Там говорится: «Если работодатель настаивает на том, чтобы часть отпуска была не менее 7 календарных дней, он прав. Однако, учитывая, что данный вопрос регулируется по соглашению сторон, работодатель зачастую разрешает делить отпуск на части продолжительностью от 1 до 5 календарных дней, которые работник просит предоставить с понедельника по пятницу, так как в этом случае работодатель экономит заработную плату. Работник же получает дополнительные дни отдыха, субботу и воскресенье».
Поэтому вам остается только убедить вашего работодателя, что он сэкономит на зарплате, если даст вам 5+5 дней.

 Могут ли меня вызвать из отпуска?

Работаю бухгалтером. Мой начальник взял моду вызывать меня из отпуска, когда ему это необходимо. Не отдых, а сплошное мучение. Можно что-то сделать?
Т.А.Воронова.

Можем только посоветовать - уехать на время отпуска куда-нибудь. Не будет же он вас вызывать из Крыма. А вообще, отзыв работника из отпуска возможен только с его согласия.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и беременных женщин.
Не использованные при этом дни должны предоставляться по выбору работника в удобное для него время.
Ст. 125 Трудового кодекса РФ.

 Компенсация за отпуск

В прошлом году не догуляла 3 дня (вместо 28 только 25). Хотела получить эти дни деньгами, но мне отказали. Сказали: возьмешь в следующем году 31 день. Правильно ли это?
В.Комарова.

Правильно. Денежной компенсацией заменяют часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней. А поскольку ваш ежегодный отпуск всего 28 дней, то денежная компенсация за неотгулянные дни вам не полагается. Можете их только «догулять».
§ 3 Ст. 126 Трудового кодекса РФ.
Денежная компенсация за все неотгулянные дни отпуска или отпусков выплачивается только при увольнении работника.
Ст. 127 Трудового кодекса РФ.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров