Как отметят праздник города воинской славы в Смоленской области

Общество
Впервые древняя Вязьма встречает День Победы в новом статусе, как город воинской славы, и сегодня, 8 мая, Президент России вручит в Кремле представителям героического города соответствующую грамоту.
Праздничные торжества начались вчера возле мемориала «Богородицкое поле». Здесь по инициативе депутатов  фракции «Единая Россия» Государственной Думы и Союза пенсионеров РФ прошла масштабная акция «Память сердца» с участием руководства области и почетных гостей из Москвы и других городов. Там состоялся митинг-реквием, установлен памятный знак и заложена аллея. Минутой молчания все почтили память тех, кто погиб на вяземской земле в годы Великой Отечественной войны. К братской могиле возложена гирлянда из цветов. Отдавая воинские почести героям, перед мемориалом торжественным маршем прошли нынешние наследники Победы.
9 Мая главные торжества с военным парадом и шествием горожан состоятся на Советской площади Вязьмы. Будут возложены цветы к памятнику генералу Ефремову, городской парк примет участников народного гулянья «Ликующий май». А вечером вязьмичи впервые услышат праздничный салют. В дальнейшем в городе появится стела с гербом Вязьмы и текстом Указа Президента России о присвоении почетного звания.
В Ельне, которая получила звание города воинской славы в прошлом году, 9 Мая в первой половине дня состоится митинг в сквере Боевой славы. К мемориалу ветераны и молодежь вместе с руководителями города и района возложат живые цветы и венки.
В полдень ельнинцев порадуют концертом самодеятельные артисты Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ), а вечером с большой праздничной программой выступят участники Всероссийского фестиваля «Семья России». Люди всех поколений выплеснут свои праздничные эмоции на народном гулянье «Ельнинские вечера» и порадуются салюту и фейерверку.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров