Военная академия в Смоленске остается?

Общество
Военная академия в СмоленскеШансы Смоленской военной академии - 1:3
Позавчера министр обороны РФ Анатолий Сердюков побывал в трех высших военных учебных заведениях - в Ярославле, Твери и Смоленске. По сообщениям информагентств, целью его визита было изучение организации подготовки офицеров для противовоздушной обороны ВВС и войсковой ПВО. К последней относится Смоленская академия им. маршала Василевского, в Твери расположена академия воздушно-космической обороны, в Ярославле - высшее зенитно-ракетное училище ПВО. Министр ознакомился с возможностями вузов по обеспечению условий для обучения, проживания, питания курсантов, а также с научно-педагогическим потенциалом.
Как сообщил «Рабочему пути» губернатор Сергей Антуфьев, вопрос о судьбе Смоленской военной академии еще находится на стадии обсуждения. Министр в течение одного дня осмотрел три военных вуза. По его словам, должен будет остаться лучший из них. В любом случае, даже если ВА ВПВО ждет расформирование, на ее базе будет образован военный научно-исследовательский институт.
Ситуация действительно сложная. Мы уже писали, что во время недавнего пребывания в Смоленске председатель Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров с сожалением заявил: судьба смоленского военного вуза - под большим вопросом.
А в декабре 2008 года в нашу академию приезжал Главком Сухопутных войск генерал армии Владимир Болдырев. Осмотрев новый жилой дом на 150 квартир, готовый для заселения сотрудников академии, строящуюся казарму для курсантов, почти готовую к вводу в эксплуатацию великолепную столовую в двух уровнях, учебно-материальную базу и другие объекты, генерал заявил «РП», что будет отстаивать право на существование военного вуза в Смоленске. Тем более, напомним, в нашей академии ПВО преподают 22 доктора и более 200 кандидатов наук.
А за два последних года на ее развитие Минобороны выделило 1 миллиард рублей.
Остается ждать послепраздничного решения министра.







Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
50 минут назад
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
Новости партнеров