Помогите спасти ребенка!

Общество
Саша СаломатоваБеда пришла в семью Саломатовых нежданно-негаданно. Самая обычная семья, проживающая на окраине Смоленска, на улице Шоссейной, вдруг стала объектом сострадания всех, кто знает Саломатовых лично: учителей, учеников и родителей других детей из школы №18, где до недавнего времени училась 13-летняя Сашенька Саломатова; коллег родителей заболевшей девочки - продавца Светланы Ивановны и слесаря ООО «Гнездово» Сергея Юрьевича.
Все началось еще в декабре прошлого года, когда ученица 7«А» класса Александра Саломатова заболела ОРВИ. Простуда проходила в довольно легкой форме, но Саше на всякий случай прописали антибиотики. Казалось, все будет хорошо. Кто из детей не простужается зимой? Однако вскоре Саша почувствовала себя слабой и беспомощной, руки и ноги не слушались ее, на шее появилась припухлость. И началось длительное хождение по разным врачам. Куда только не обращалась мама Саши, какие лекарства только не выписывали девочке! Но улучшения ее состояния не наблюдалось. Лишь в марте этого года при ультразвуковом исследовании сердца были выявлены серьезные нарушения. Заключение - перикардит. Говоря не на сложном медицинском языке, а по-простому, вокруг сердца ребенка образовалось много жидкости. Сашу срочно перевели в детское хирургическое отделение Смоленской областной больницы, где ей провели пункцию перикарда, которая мало что показала. Множество специалистов обследовали девочку, обнаружился и двусторонний плеврит. Такой «букет» диагнозов явно свидетельствовал о том, что в организме происходит что-то необратимое. После консультации онколога совершенно ослабленную Сашу Саломатову отвезли в онкологический центр имени Блохина в Москве, где она и находится по сей день. Тогда и прозвучал первый предварительный диагноз - лимфосаркома.
Семье Саломатовых повезло в том, что в департаменте по здравоохранению имелся бонус на бесплатное лечение в столичном онкоцентре, иначе потребовались бы сотни тысяч рублей, а то и миллионы. Мать должна постоянно находиться рядом с ребенком, а проживание в столице и приобретение дополнительных предметов, продуктов и лекарств для лечения обходится страшно дорого. В Москву Светлану Ивановну с дочкой собирали всем миром - помогали деньгами родня, соседи, учителя школы и родители других детей, продавцы с рынка и рабочие ООО «Гнездово» - в общем, все, кому судьба и жизнь Саши были небезразличны. На первое время собрали нужную сумму с миру по нитке - люди-то, решившие помочь, и сами едва концы с концами сводят. А на ближайшее время, по предварительным расчетам, потребуется еще около 300 тысяч рублей. Окончательный диагноз оказался гораздо серьезнее первоначального - лимфогрануломотоз 4-й степени, и теперь неизвестно, сколько месяцев Сашеньке придется провести в онкоцентре. Мальчик, лежащий с ней в одной палате, лечится уже более полугода, и улучшение его здоровья незначительное. Мы созвонились с отцом девочки, позвонили и маме в Москву.
- После первого курса химиотерапии Саша проходит лечение антибиотиками. Вскоре предстоит очередной курс химиотерапии. Сколько их еще будет - никому не известно. Но врачи уже отмечают положительную динамику, хотя состояние Саши по-прежнему оценивают как стабильно тяжелое, - рассказала Светлана Ивановна. Женщина живет прямо в клинике, ночует на раскладушке возле дочери.
Старшая сестра Саши, Юля Саломатова, уже взрослая и серьезная девушка. Она закончила медицинский колледж, работает аптекарем. В разговоре Юля призналась, что они с отцом сейчас экономят на всем, а деньги просить у незнакомых людей ей очень стыдно. Пришлось убеждать девушку, что это неизбежная необходимость для того, чтобы Сашенька выздоровела и… жила. Саломатова Юлия Сергеевна открыла на свое имя расчетный счет в Сбербанке. Позвонить ей можно по телефону 8-960-592-01-16.
Не останьтесь равнодушными к чужому горю, помогите выжить смолянке Саше Саломатовой!

Расчетный счет в Сбербанке России по Смоленской области
42307810359196469509,
НЧ 138343, ОСБ 8609/00007







Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров