Турция подешевела на 25 процентов, а Крым подорожал на все 100?

Общество
Отдых на мореОтдых в Крыму может подорожать вдвое - агентство \"Росбалт\" сообщает, что администрация алуштинских здравниц в этом году планирует поднять стоимость путевок на 20-100 (!)  процентов.  Значительное повышение цен на путевки объясняется  и увеличением налога на землю.
Электронные СМИ уверяют, что и российское побережье Черного моря летом будет менее доступным для желающих прожариться на южном солнышке.  Несмотря на кризис, санатории и пансионаты Краснодара и Сочи не снизили цену на свои услуги.
Согласно данным комиссии по внутреннему туризму Российского союза туриндустрии, в июне \"трехзвездочный\" отдых в Анапе с трехразовым питанием обойдется на 19,6 процента дороже, чем в Турции в отеле с системой  \"все включено\". Турецкие отельеры снижают стоимость номеров, чтобы покрыть \"кризисные издержки\". По этой причине турпакет с питанием \"все включено\" в Египте стал на 61, 9 процента дешевле, чем отдых с проживанием и питанием в... Краснодарском крае! Путевка в Египет обходится дешевле недели в Крыму на 26, 3 процента и на 27,5 процента меньше \"семидневки\" в Сочи.
\"Высокий сезон\" тоже не радует: по сравнению с Турцией, Сочи в июле дороже на 16,2 процента, Анапа - на 28,4 процента, Алушта и Ялта - на 26,3 процента. В августе картина та же: Анапа дороже Турции на 23,9 процента, Египта - на 29,8 процента, Болгарии - на 9,4 процента.
\"Стоимость турпакета напрямую связана с ценами на перевозку, - пишет \"Российская Бизнес-газета\". - Цены на нефть падают, следовательно, дешевеет топливо и сокращается величина транспортной составляющей путевки.  И все же, даже если вычесть из турпакета стоимость авиаперелета из Москвы до Сочи, Анапы и Крыма, отдых в России и на крымских курортах заметно дороже\".
А если учесть, что на 25 процентов подешевеют путевки в дальние страны - Таиланд, ЮАР, Шри-Ланку и Китай, Крым с \"советской\" инфраструктурой отдыха и российский юг покажутся совсем неперспективными для экономных туристов. Уже сегодня крымские здравницы потеряли 16,5 тысячи отдыхающих  - минус 21 процент по сравнению с прошлым годом!

 Как отдохнуть в Ялте за семь тысяч рублей

\"Надо же, какая досада!\" - подумала я. Собиралась отдохнуть в Ялте, а тут такой пренеприятный сюрприз... Однако Интернету доверяй, а сам электронную информацию проверяй. Отправилась в туристическое агентство и... убедилась в обратном. Крым если и подорожал, то совсем незначительно.
Судите сами: два года назад неделя отдыха в алуштинском Международном центре \"Юность\" обошлась мне всего в 5 тыс. 40 рублей. Именно такую цену я заплатила за июньскую путевку, включавшую  вполне сносное трехразовое питание и простенький советский сервис в виде горячей воды в номере (причем круглосуточно, что для Крыма - большое достижение!), балкона с видом на реликтовый лес, кондиционера, телевизора и холодильника. Путевки в здравницы Ялты и в то время были дороже  - от 7 тысяч до 14 в зависимости от уровня гостиницы и удаленности от благ цивилизации - исторического центра туристической мекки  Крыма. 
Нынешняя \"прогулка\" по \"проспекту\" крымских пансионатов, отелей и санаториев нисколько не разочаровала - июньские цены вполне умеренные! Конечно же, если вы не собираетесь селиться в гостинице \"Интурист\"  и платить за номер 1600 - 2900 рублей в сутки, а предпочтете пансионат \"Парковый\" всего за 923 рубля в день плюс завтрак, обед и ужин.  В среднем, сегодня умеренный отдых в Ялте стоит около 8-10 тысяч рублей за неделю ничегонеделанья на морском берегу.
Однако желающих поехать в Крым почему-то очень мало. Мой туроператор пожаловался, что уже в середине апреля прошлого года самые лучшие крымские предложения на июнь и даже на август были разобраны, а сейчас... ни одной путевки продать не удалось! И это при том, что Крым уже начал \"охоту\" на российских туристов: среди курортов идет настоящая драка за отдыхающих, потому что санатории и пансионаты обеднели из-за кризиса, и их стало намного меньше. Администрация здравниц готова даже снизить задранные в феврале цены. \"Но если путевки и подешевеют, то совсем незначительно, - пояснил туроператор. - Но очередного подорожания уж точно не будет!\"    

Время снимать \"сливки\"!

Факт остается фактом - смоленские туроператоры относятся критически к выложенной в Интернете информации о 20 - 30-процентном удорожании цен на отдых в Крыму и на Юге России, и тотальной дешевизне Турции.
Ежегодно южное направление (Крым и Краснодарский край) в среднем дорожает на 5 - 10 процентов, - утверждает директор ООО \"Этуаль\" Андрей Ясинский. -  Не стал исключением и нынешний, \"кризисный\" год, но говорить о подорожании путевок на четверть абсурдно - мы имеем те же 5 -10 процентов, прибавленные к  прошлогодней стоимости туров на курорты Сочи, Геленджика, Коктебеля или Судака. И интерес смолян к отдыху на Черноморском побережье не ослабевает - постоянные клиенты фирмы уже бронируют путевки.
Вопрос снижения цен на отдых в Турции достаточно \"скользкий\", поскольку турецкое направление также незначительно подорожало на 5-10 процентов, но - в долларовом эквиваленте! Так как курс доллара по отношению к рублю вырос на 50-60 процентов, стоимость путевок в рублях  также увеличилась вдвое, как минимум, на 30 процентов.    
Приоритетные направления летнего отдыха остаются неизменными. Если вести речь о зарубежье,  на первом месте находится Турция, на втором - Испания. Все зависит от того, какой именно отдых вы предпочитаете: \"пассивный\" турецкий комфорт и систему \"все включено\" или активный испанский променад, замешанный на экскурсиях и шоппинге. Поскольку стоимость путевки складывается из соотношения \"цена-качество\" (объем предлагаемых услуг, категория и уровень отеля, удаленность от моря и т.д.), сложно говорить о цене тура - здесь все зависит от желания и возможности клиента. В среднем, неделя, проведенная на испанском курорте в мае, стоит около 400-500 евро. В августе цены вырастают до 700-900 евро.
И, если вы задумали хорошо провести свой отпуск, думать об этом нужно  уже сегодня. Авторитетно заявляю: до 15-30 мая все лучшие предложения (как \"выездные\", так и черноморские) будут разобраны. Останутся лишь слабые позиции по цене и качеству.
Сегодня стало популярным раннее бронирование, потому что в этом случае у вас есть прекрасная возможность выбрать именно то, что хочется вам, а не то, что может предложить туроператор. Не стоит играть в \"русскую рулетку\" и уповать на так называемые \"горящие путевки\" - дешево не означает хорошо! Тем более что большинство туристов (60 процентов) отправляются на курорт на поездах и билеты покупают заблаговременно. В результате в кассе вас может ожидать \"приятная\" неожиданность в виде отсутствия билетов, верхних полок в разных купе (что особенно неприятно, если вы едете отдыхать с семьей) или боковых  полок в плацкарте.
Предлагаю не ждать от моря погоды, а начинать снимать \"сливки\" и бронировать путевки прямо сейчас!       

Виза не нужна

Абхазия, Багамские острова (90 дней), Въетнам (15 дней), Израиль (90 дней), Куба (30 дней), Лаос (15 дней), Малайзия (30 дней), Мальдивы (30 дней), Молдавия (90 дней), Сейшельские острова  (1 месяц), Сербия (90 дней), Таиланд (30 дней), Украина, Фиджи (4 месяца), Филиппины (21 день), Черногория (1 месяц).

Визу ставят на границе

Бангладеш (15 дней), Боливия (до 30 дней), Гаити (3 месяца), Египет (30 дней), Индонезия (30 дней), Ливан, Мадагаскар, Мозамбик, Непал (от 60 до 150 дней), Сингапур (транзит 96 часов), Танзания, Тунис (30 дней, ряд условий), Турция (2 месяца), Шри-Ланка (30 дней), Ямайка (30 дней).







Загрузка комментариев...
Читайте также
34 минуты назад
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
3 минуты назад
Программа развития для участников специальной военной операц...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
Новости партнеров