Ртутные берега в Кардымовском районе

Общество
На несанкционированной свалке в полусотне метров от озера Астрогань концентрация паров ртути превысила ПДК более чем в 300 раз.
Летом этот водоем, расположенный в Кардымовском районе неподалеку от автодороги «Смоленск-Дорогобуж», пользуется популярностью у отдыхающих. Но нынче любителям водных процедур стоит быть осторожнее: произведенные на минувшей неделе химико-радиометрической лабораторией замеры в четырех местах показали, что содержание паров ртути в атмосфере превышает предельно допустимые до 313 раз.
По результатам исследований специалисты ГУ МЧС внесли предложение: на заседании КЧС района рассмотреть вопрос о выделении денежных средств для ликвидации несанкционированной свалки ламп с ядовитым жидким металлом и последующей их сдачей для утилизации на ОАО «ОСРАМ» в Смоленске.
Между тем «самостийные» мусорные полигоны, в том числе и с ртутно-содержащими, другими ядовитыми веществами на территории области можно обнаружить в самых неожиданных местах. Притом существуют они и растут в объемах годами. Но никто не торопится их ликвидировать. Как и  устроить в сельской местности организованный сбор и вывоз мусора.







Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
46 минут назад
сегодня, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
сегодня, 18:38
Делегация нашего региона работает на выставке «Отдых» - круп...
Новости партнеров