Фальшивые лекарства в Смоленске предадут огню

Общество
В Смоленской области установят 100-процентный контроль качества всех медикаментов, а фальсифицированные и просроченные препараты перестанут возвращать поставщикам - их будут уничтожать в специальной термоустановке.
Такое заявление прозвучало на заседании администрации Смоленской области.
Ситуация на фармакологическом рынке в Смоленской области тревожная, но не катастрофическая: в прошлом году обнаружили 20 тыс. упаковок фальсифицированных препаратов. По информации Центра контроля качества и сертификации лекарственных средств, объем медицинских фальшпродуктов за три года уменьшился втрое и достиг мизерных показателей - 0,1 процента.
Между тем уязвимым местом в лекарственном обеспечении по-прежнему остаются лечебные учреждения в отдаленных уголках Смоленщины. Муниципальные образования самостоятельно закупают медикаменты, минуя Центр контроля качества. Его специалисты знакомятся с закупленными препаратами дистанционно, только по сопроводительным документам. Это повышает риск проникновения в глубинку лекарственных подделок. Чтобы изменить ситуацию на региональном фармрынке, губернатор Сергей Антуфьев распорядился создать отдел мониторинга качества лекарственных средств, который обеспечит 100-процентный контроль за поставщиками фармацевтической продукции.
Если в отдаленных районах обнаруживают партию недоброкачественных лекарств, покупатели пытаются как можно скорее вернуть ее нечистоплотным поставщикам. И никто не даст гарантии того, что те же самые фальсификаты не появятся в другом районе, хотя, по правилам, забракованные медикаменты следует уничтожать за счет поставщика на территории региона, где они обнаружены. Сергей Антуфьев распорядился выделить 5,5 млн. рублей на покупку печи, в которой можно сжигать контрафактные препараты. Термоагрегат появится в Центре контроля качества и сертификации лекарственных средств до 1 июля.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров