Денег на лекарства льготникам в Смоленской области добавят

Общество

аптекаСокращение областного бюджета не затронет программ обеспечения граждан ДЛО, а аптечные сети должны будут проверять качество всех препаратов, поступающих на их склады. Такое заявление сделал губернатор Сергей Антуфьев.

- 14 апреля на заседании администрации мы обсудим вопрос об обеспечении населения льготными лекарствами, - сказал глава региона. - Чтобы понять, какова материальная база фармацевтических компаний, мы посетили ОАО «Смоленск-Фармация» - крупнейшую аптечную сеть, которая обеспечивает смолян льготными медикаментами. В связи с недавним скандалом в России обострилась проблема контроля качества лекарственных средств. Она спровоцирована тем, что многие аптеки не проверяют поступающие медикаменты. Посетив ОАО «Смоленск-Фармация», мы увидели, каким образом может быть создан двойной заслон на пути недоброкачественных препаратов. Все медикаменты исследуются как в Центре контроля качества и сертификации лекарственных средств, так и внутри самой компании. Мы будем стремиться к тому, чтобы все аптечные учреждения на территории области перешли на 100-процентный входной контроль медицинских препаратов.
Сергей Антуфьев заверил, что льготники, получающие субсидии на покупку лекарств, не ощутят на себе секвестирования регионального бюджета.
- В 2008 году льготникам было выписано более 150 тыс. рецептов. Почти 16 тыс. больных получили дорогостоящие медикаменты за счет областной казны. Общая сумма бюджетной поддержки - 141,7 млн. рублей. Какие бы ни возникли трудности с наполняемостью областной казны, мы будем изыскивать резервы для того, чтобы в полной мере удовлетворить потребности населения в лекарствах. В прошлом году мы дважды вносили изменения в областной бюджет, как только возникала необходимость в дополнительном финансировании медико-социальных программ. Тогда было добавлено 84 млн. рублей. Не исключаю, что такая ситуация может повториться и в этом году. Кризис не должен коснуться социальной сферы. Правда, уже сейчас перед нами маячат новые проблемы, которые вызваны финансовой нестабильностью. Доллар резко подскочил в цене. А 75 процентов лекарств поставляются из-за границы. Уже сейчас необходимо предусмотреть дополнительные средства на обеспечение граждан ДЛО.
На сколько увеличится финансирование, областные власти определят сегодня.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров