Кого сократят в Смоленске в мае

Общество

Армия смоленских безработных продолжает \"вербовать\" новых членов. За последнюю неделю несколько городских предприятий объявили о высвобождении кадров. ООО \"Смоленск Таше\" готово расстаться с 69 работниками, авиазавод планирует выдать трудовые книжки 40 сотрудникам, а завод \"Измеритель\" - 17 работникам. Такую безрадостную статистику обнародовал на планерке в мэрии Виталий Шелепов, директор городского центра занятости населения.
Следует отметить, однако, что с того момента как работодатель заявит о сокращении штата, до факта увольнения должно пройти не менее двух месяцев. За соблюдением трудового регламента бдительно следит прокуратура. В первом квартале 2009 года работодатели раздали \"черные метки\" 1930 сотрудникам. И только 921 из них уже расстался со своим рабочим местом.
Десятки смоленских предприятий не в состоянии выйти из крутого пике, в которое их поверг финансовый кризис. 29 компаний по-прежнему находятся в режиме сокращенной рабочей недели или урезанного рабочего дня. А 11 предприятий и вовсе погрузились в частичный или полный простой.
Напомним, что в условиях кризиса в закон о занятости были внесены изменения, которые касаются пособия по безработице. Теперь размер государственной помощи людям, лишившихся средств к существованию, напрямую зависит от величины их зарплаты за последние три месяца и колеблется от 850 до 4900 рублей.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
сегодня, 16:28
Новости партнеров