Чем угостить глаза весной?

Общество

В каких витаминах нуждаются  люди с ослабленным зрением и заболеваниями глаз? Рассказывает врач-офтальмолог Ольга Николаевна Аксенова.
С временный лекарственный рынок щедро насыщен витаминными препаратами, предназначенными для лечения и профилактики заболеваний глаз. Вполне естественны возникающие вопросы: нужно ли принимать глазные витамины-капсулы или достаточно обеспечить витаминным богатством рацион ежедневного питания? При каких глазных недугах стоит закапывать капли? И самое главное - как сориентироваться в выборе витаминных препаратов? Разнообразное питание, глазные витаминсодержащие капли и таблетированные витамины - звенья одной цепи. Все они воздействуют на процесс оздоровления глаза с разных сторон, усиливая эффективность влияния друг друга.


Кому следует принимать витамины


1 Всем, кто страдает близорукостью и дальнозоркостью.
2 Людям, чей возраст приближается к 40 годам или уже «перешагнул» юбилейный рубеж, - в этот период наступают возрастные изменения сосудов всего организма, в том числе и глаз. Ведь одно из главных направлений действия глазных витаминов - укрепление сосудистой системы.
3 Женщинам с варикозным расширением вен, даже незначительным, так как эти дамы составляют группу «глазного риска». Сетчатке глаз чрезвычайно опасна предрасположенность к тромбообразованию.
4 Пациентам с катарактой и глаукомой. Витамины способны затормозить развитие этих болезней на ранних стадиях.
5 Людям с сахарным диабетом, который неминуемо поражает органы зрения.
Все глазные капли с витаминами применяются только по рекомендации лечащего офтальмолога. Витаминные капли чаще всего закапываются курсами, их не рекомендуется использовать постоянно. Капли «Квинакс» и «Санкаталин» наиболее эффективно стимулируют обмен веществ и замедляют рост любой катаракты: старческой, диабетической, травматической. Также «очищают» хрусталик и предотвращают катаракту «Катахром», «Витафакол», «Офтан-катахром».
Считается, что широко распространенные капли «Тауфон» помогают в борьбе с катарактой. Это ошибочная точка зрения. Главное направление их в ином: эти капли полезны для глаз, чьи зрительные функции ослаблены при вечернем освещении, что является началом процесса, приводящего к «куриной слепоте».
Людям с заболеваниями глаз аллергической природы доставляют беспокойство и дискомфорт периоды весеннего и летнего цветения растений. С этим справляются такие глазные капли, как «Клари-тин» и «Октилия». «Пренацид» и «Лакрисифин» направлены тоже против аллергии, но отличаются более сильным действием.
В лечении аллергических конъюнктивитов важную роль играет профилактическое и лечебное применение таких витаминизированных препаратов, как «Ифирал», «Оптикром», «Хай-Кром». Начинать применение препаратов этого ряда желательно за 2 - 4 недели до начала воздействия аллергена. Если вы опоздали и аллергия «застала» вас неподготовленной, то используйте «Аломид», эффект которого приносит наиболее быстрый результат.

 
Какие витамины предпочитают глаза
 

Витамин А необходим для поддержания нормальной работы сетчатки и содержится в большинстве оранжевых овощей и фруктов. Справедливо считается, что самыми мощными природными глазными витаминами являются черника и морковь. Но не стоит набрасываться на морковь, репу и грейпфруты - в большом количестве «рыжие деликатесы» вредны для печени.
Близоруким глазам нужен также кальций, который не дает возможности «растягиваться» соединительным тканям глаза, то есть предотвращает развитие близорукости. Самые кальцийсодержащие продукты - капуста, зеленый салат, лук и творог.
Рибофлавин - витамин группы В, помогающий при дистрофии роговицы, - содержится в овощах, грибах, кисломолочных продуктах. Витамины группы В положительно воздействуют непосредственно на нервные клетки, то есть на те самые «проводники», по которым передается нервный импульс из сетчатки глаза непосредственно к коре головного мозга.
А таким важным витамином, как витамин С, богаты шиповник, молодой картофель, квашеная капуста, цитрусовые. Но в продуктах питания концентрация витаминов недостаточна не только для лечения, но и для профилактики глазных заболеваний. Это и заставило офтальмофармакологов многих стран мира «разработать» программные глазные витамины с комбинированным составом компонентов.
Отличие витаминов различных фирм-производителей - в концентрации того или иного компонента. Посмотрев аннотационный состав препарата, вы сможете решить, какой из них наиболее подходит при вашем заболевании глаз: швейцарский «Диффрарель», немецкий «Визионед», итальянские «Мертилен форте», «Адрузенцинко» или разнообразные отечественные витамины - «Биофит», «Ветерон», «Оковит», «Эквит-зоркость». В каждом из них преобладает одна составляющая: морковь, черника, петрушка или черная смородина.
При ухудшении зрения, ощущении усталости глаз после работы за компьютером или с печатными текстами полезен рибофлавин, как в виде витаминных капель, так и в таблетках или растворах. Помимо этой функции, рибофлавин в сочетании с витамином А хорошо «зарубцовывает» последствия глазных травм и ожогов.
При прогрессирующей близорукости, усиленных нагрузках на глаза, а также при появлении первых признаков дальнозоркости рекомендуются препараты с повышенным содержанием черники: «Стрикс», «Миртилле», «Диффра-рель», «Визионед», «Биофит черника», «Оковит черника», «Черника-форте».
Нарушение сумеречного зрения, когда человек теряет зоркость при неярком освещении, свидетельствует о дефиците витамина А. Восстановить его можно, принимая «Аевит» в капсулах, «Ретинол» - масляный раствор, «Витрум» с бета-каротином или «Дуовит».
«Биофит петрушка» помогает при заболевании системы зрительного нерва и способствует укреплению кровеносных сосудов. Сок петрушки - сильнодействующее средство для восстановления остроты зрения, пониженного при напряженной работе глаз. Отличным стимулятором зрительного нерва являются также инъекции «Эмоксипина».
Добавка препарата «Цитраль» или витамина С влияет на восстановление функций глаз в после-операционном периоде.
Композиция элементов, входящих в состав препарата «Супер-оковит», препятствует образованию тромбов и обладает сосудорасширяющим действием.
 

Это интересно


Быстрого взгляда в 50 миллисекунд достаточно, чтобы на уровне подсознания принять решение в пользу того или иного мужчины либо нового наряда. При условии, что объект внимания будет в фокусе. К счастью, забота о здоровье глаз не требует усилий.
1 стакана морковного сока в день достаточно, чтобы обеспечить «топливом» особые клетки сетчатки - палочки. Они отвечают за световосприятие. С наступлением сумерек мы способны хоть что-то разглядеть только благодаря им. «Работают» клетки на витамине А. Получить необходимую витаминную дозу также можно из продуктов животного происхождения (печени, яиц, сливок, сыра).
Оставьте на тарелке место для шпината, горошка, зелени, салата. И не только потому, что их цвет самый комфортный для глаз. Эти продукты бесперебойно снабжают организм особыми веществами - зеаксантином и лютеином, которые накапливаются в сетчатке глаза и фильтруют солнечные лучи. Подобные натуральные фильтры есть и в кукурузе, дыне, репе. Продукт номер один для глаз - черника. Она содержит витамины С, Р, РР, В1 В2, антоцианы. Настоящий поливитаминный комплекс! Ягоды черники обостряют зрение, уменьшают усталость глаз после работы за компьютером, ускоряют обновление сетчатки, поддерживают тонус сосудов.
Употреблять глазные витамины и пищевые глазные добавки следует курсами: после трех месяцев приема необходим месячный перерыв. Витамины в инъекциях вводятся внутримышечно 15 раз через день.
Вряд ли справедливо назвать витамины для глаз лечебными, они скорее тормозят развитие болезней. Но профилактический эффект глазных витаминов уникален. Я бы отнесла их к разряду незаменимых для всех, страдающих различными нарушениями зрения.
Вообще, глаза чутко реагируют на состояние организма в целом, и если вы принимаете поливитамины, которые укрепляют иммунитет, восстанавливают минеральный дефицит и очищают ваши сосуды, то эта помощь не пройдет бесследно и для глаз.
Из витаминов своим пациентам я рекомендую комплексы «Компливит», «Олиговит», «Пиковит» и новый «Цыгапан». Все это общеукрепляющие профилактические средства в капсулах или таблетках. Они доступны по цене и отлично влияют на состояние глаз, а кроме того, легко усваиваются организмом.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

10 минут назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
сегодня, 11:17

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

Новости партнеров