Председатель отказывает в прописке...

Общество
- Живу в колхозном доме.Хотел прописать своего взрослого сына, но председатель колхоза отказывает.
Законно ли это?
С.Козлов, Смоленская обл.
- В соответствии со ст. 15 ЖК РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Статьей 67 ЖК РФ предусмотрены права и обязанности нанимателя жилого помещения. В частности, наниматель жилого помещения на условиях договора социального найма имеет право: вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц; сдавать жилое помещение в поднаем; разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов; а также иные права, которые установлены Жилищным кодексом РФ и иными законами, а также договором.
Также законодатель в ст. 70 ЖК РФ предусмотрел следующее: «...Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи нанимателя и согласия наймодателя».
Таким образом, наймодатель может запретить вселение вашего сына в дом, если после его вселения общая площадь жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Учетная норма жилого помещения устанавливается для каждого поселения отдельно.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров