Надои в Смоленском районе растут - цены снижаются

Общество

В 2008 году Смоленский район стал крупнейшим в области поставщиком животноводческой продукции. На его счету каждая десятая тонна молока и девятая - мяса, произведенных в области.

По оценке заместителя главы администрации МО «Смоленский район», начальника районного управления сельского хозяйства Ивана Иванова, 2008 год стал для  аграриев успешным. Стабильно повышались показатели валового прироста продукции, расширились посевные площади, хозяйства заметно укрепили свою материально-техническую базу. Это позволило районному АПК в 2009 году взяться за решение более масштабных задач.
- Иван Григорьевич, ценой каких усилий удалось достичь таких результатов и какие у селян планы на весну-2009?
- Район за прошлый год дал  области десять процентов молока, девять - мяса. В целом - 17 процентов сельхозпродукции (считая по ценам реализации). Яровой клин в 2008 году составил 9 294 гектара, в этом планируем засеять 13 970. Для того чтобы облегчить себе задачу, с осени вспахали 6 тысяч гектаров зяби.
За счет дотации на молоко от областной администрации, полученной авансом, крестьяне закупили на весь весенний сев дизельного топлива по 10 200 рублей за тонну. Помогла им область и с приобретением минеральных удобрений, без которых достойного урожая не вырастить.
- Но главной продукцией села все же остаются молоко и мясо. Что делается в этом направлении?
- Мы семь лет работаем с такой экономически выгодной для животноводства кормовой культурой, как козлятник, он уже занял в районе 1 400 гектаров. Специалисты оценили ее продуктивность и планируют расширять площади под посевы. Кроме этого, в районе есть 970 гектаров культурных пастбищ, а нынче станет еще больше. Хорошая обеспеченность высококачественными кормами позволила хозяйствам в 2008 году получить прибавку в надоях по 350  литров на корову. В этом году за январь «плюс» составил 14 литров.
- Может ли что-то помешать наращиванию  объемов производства молока?
- Крестьяне планируют давать на областной рынок больше сельхозпродукции, но этим планам трудно осуществиться. Главная проблема - низкая цена, по которой у них закупают молоко. В январе-феврале она снизилась на 3 рубля 36 копеек по сравнению с тем же периодом прошлого года. В итоге за наш главный продукт мы сегодня недополучили около 4 миллионов рублей. Минсельхоз и вице-премьер Зубков проводили совещание с переработчиками, хотели установить твердую цену закупки молока в пределах 12 - 14 рублей за литр, в зависимости от его качества. Возможно, это был бы реальный шаг к урегулированию больного для всего АПК вопроса.
- Как вы относитесь к возрождению на Смоленщине картофелеводства и  к производству овощей для внутри-областного рынка?
- В Смоленском районе  Козинский тепличный комбинат имеет полный комплекс оборудования для производства  «второго хлеба», в том числе высококачественных семян этой культуры. Сегодня предприятие может продать около 200 тонн картофеля разных сортов. Он расфасован, хорошо хранится, его цена не выше  той, по которой картошку привозят из Брянска. Помимо этого, хозяйство переоборудовало свои теплицы и начало выращивать экологически чистые овощи, которые продаются в овощных киосках и магазинах Смоленска.

 

Весенний сев «Роса» кредитовать не будет


Кредитовать весенние полевые работы в хозяйствах области Смоленский молочный комбинат «Роса» нынче не будет.
- Было время, в посевную мы давали кредитов хозяйству до 50 млн. рублей, - говорит генеральный директор предприятия С.И.Иоффе, - но сейчас рисковать нельзя: риск невозврата кредитов, к сожалению, реален. Три хозяйства канули в Лету, а долги остались.
Свою лепту в горячий для селян сезон здесь намерены внести, сократив сроки расчета за поставки молока с 25 - 30 до 14 суток, а в отдельных случаях до семи суток.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:30
В Смоленском драмтеатре им. Грибоедова по поручению губернат...
вчера, 22:01
С компании блогера Миши Литвина требуют больше 1 млн рублей ...
вчера, 21:09
Смоляне могут не только найти себе преданного пушистого друг...
вчера, 20:35
Последнее подорожание топлива «Роснефти» в Смоленской област...
Новости партнеров