База для АПК в Смоленске создана

Общество
На заседании государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия» в Смоленске обсудили проблему продовольственной безопасности в разрезе Смоленской области.
За «круглым столом», помимо смоленских политиков и бизнесменов, собрались депутаты Госдумы Виктор Звагельский (член комитета по экономической политике и предпринимательству), Андрей Кнорр (член комитета по аграрным вопросам), Юрий Свердлов (зампред комитета ГД по строительству и земельным отношениям), Сергей Белоконев (первый заместитель председателя Комитета ГД по делам молодежи) и генеральный директор Центра социально-консервативной политики в ЦФО Александр Тюриков.
Разговор о продовольственной безопасности назрел. Чтобы решить этот вопрос, Правительство РФ планирует принять меры для повышения доступности продовольственных товаров. Например, не допустить возникновения межрегиональных барьеров (такой вариант развития событий возможен в связи с финансовым кризисом), а также создать единый государственный орган, контролирующий качество продукции. Еще один важный шаг - в скором времени на рассмотрение в Госдуму будет вынесен законопроект «О торговле», который позволит ввести в правовое поле взаимодействие производителей и закупщиков с торговыми сетями.
Участники «круглого стола» затронули и проблемы сельского хозяйства, в частности производительности труда, земельных отношений и неразвитости инфраструктуры. Председатель Смоленской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Анатолий Мишнев подчеркнул, что проблема производственной безопасности напрямую связана с работой АПК:
- Сельское хозяйство занимает особое место в экономике нашего региона. В этой сфере производится 10 процентов валового регионального продукта. Значительные средства выделяются из областного бюджета на поддержку агропромышленного комплекса. В частности, предоставляются субсидии на частичную компенсацию производственных затрат. Только в 2008 году по программе АПК из областного бюджета было выделено
495 миллионов рублей плюс из федерального 392 миллиона.
- Законодательная база, необходимая сегодня для функционирования сельского хозяйства в Смоленской области в условиях рыночной экономики, создана, - заметил Александр Игнатенков, председатель комитета Смоленской областной Думы по вопросам АПК, член фракции «Единая Россия», -
и мы можем работать. Продолжается совершенствование программы поддержки АПК региона. Губернатор Сергей Антуфьев поставил задачу: в ближайшее время область должна самостоятельно обеспечивать себя продовольствием в полной мере.
К этому мы стремимся.







Загрузка комментариев...
Читайте также
46 минут назад
сегодня, 16:12
А еще ночью утром местами ляжет туман.
сегодня, 15:29
сегодня, 15:36
Смертельный случай на станции Сафоново произошел почти год н...
Новости партнеров