В Смоленске игровые автоматы - даже в киосках «Мороженое»

Общество

Россия стоит на пороге эпидемии игромании. Медики не зря обеспокоены масштабами этой болезни: веселый звон жетонов в чреве игрового автомата сгубил сотни жизней и сломал не одну тысячу судеб.
- В это сложно поверить, но еще вчера доходы от игорного бизнеса провозглашались как... один из основных источников пополнения муниципальной казны и выплаты заработной платы бюджетникам, - говорит кандидат медицинских наук, доцент кафедры неврологии и психиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов СГМА Сергей Ваулин. - Мы своими руками выпустили джинна из бутылки, заплатив за бесконтрольный рост игровых заведений и сладкие речи организаторов инфраструктуры слишком высокую плату.
Не успели убрать с улиц коварные «ромашки», как игровые залы снова полезли из подполья, занимая в Смоленске «намоленные» места, с которых воротил игрового бизнеса попытались согнать два года назад. И работы у смоленских психиатров сразу же прибавилось...

Как игровые автоматы раздели бизнес-вумен

- Основное проявление игромании - навязчивая потребность постоянно играть, - говорит врач-психиатр областной психиатрической больницы Елена Мармылева. - Человека не оторвать от игры, у него сужается круг общения и интересов, его мучают постоянные мысли об игре, он постоянно воображает ситуации, связанные с игровыми комбинациями. Если сначала игрок испытывает подъем сил и ему кажется, что он способен обыграть любого противника, то затем это состояние переходит в упадок сил и нередко в депрессию. Характерны раздражение и беспокойство, которые появляются через короткие промежутки времени после очередного участия в игре. Организм больного истощается, нарушается деятельность сердечно-сосудистой системы, бессонница и кошмары - неизменные «спутники» игромана. Он теряет контроль и не способен прекратить игру как после большого выигрыша, так и после ряда проигрышей, стремится рисковать. Азартный игрок не может преодолеть соблазн и вступает в игру при малейшей провокации. Достаточно встретиться со старым знакомым, разговориться на тему игры или пройти мимо игорного заведения. У нас наблюдалась молодая женщина с очень высоким интеллектом, на волне начала 90-х основавшая на Смоленщине первую фирму по автоперевозкам. Ее бизнес стремительно пошел в гору, и предприимчивая смолянка открыла агентство недвижимости. Достаток оказался губительным... Однажды бизнес-леди заглянула в зал игровых автоматов и моментально втянулась в игру! В течение полугода у женщины сформировалась зависимость. Чтобы играть, обманывала родственников, придумывала всякие небылицы. Когда закончились свои деньги, начала присваивать чужие. Брала предоплату от сделок с клиентами и тут же шла играть - даже ночью. Она пыталась справиться с проблемой, но, стоило ей пройти мимо зала игровых автоматов, у нее сразу возникало желание туда заглянуть. Игроманка проигралась до нитки и была вынуждена обратиться к психиатру. На нее завели уголовное дело - владелица агентства недвижимости «нагрела» своих клиентов на 2 млн.(!) рублей. Бросив играть, женщина смогла возместить половину долга и... пропала из поля зрения врачей, хотя мы стараемся отслеживать судьбы всех наших пациентов. Скорее всего, она деградировала, как любая игроманка, и сейчас находится в местах лишения свободы.

«Сухой» наркотик

У рабов игровых автоматов, компьютерных игр и традиционной для России беды - карт - начинается распад личности. Семья, окружение, творчество, спорт, прежние жизненные ценности отходят на второй план и уступают место автомату или карточному столу.
- У нас лечился 30-летний мужчина, который воспитывался в условиях гиперопеки, - говорит Елена Мармылева.- Вполне обеспеченный человек. У него были жена, дети... Десять лет назад он увлекся картами и стал проигрывать большие суммы денег. Когда у него возникали проблемы - не мог отдать долг, - впадал в депрессию. Социальные последствия игромании так же тяжелы, как при наркомании и алкоголизме. Игра - «сухой» наркотик, «употребляя» который, теряешь работу, семью, совершаешь преступления, хотя в моей практике я с убийствами не сталкивалась. Наш пациент трижды привлекался к уголовной ответственности за мошенничество, совершал кражи, пытаясь добыть деньги на игру. Он перестал принимать препараты и, скорее всего, снова возьмет карты в руки - его семья распалась. Большую роль в лечении тех же игроманов играет социальное окружение. Если у пациента нет друзей и родственников, которые поддерживают человека в трудную минуту, добиться хороших результатов не удается.
Избавиться от игромании, как и от многих других психических недугов, очень трудно - на это могут уйти годы, и нужно быть готовым к рецидивам. Лечение - комплексное, в основном медикаментозное, плюс психотерапия и аутотренинг. К нам редко приходят по доброй воле, потому что люди не осознают глубины своей болезни. Обычно азартных игроков приводят родственники.
К сожалению, сегодня ни в России, ни за рубежом нет единых стандартов лечения игромании, и мы используем для лечения этой зависимости фармакологические препараты, которые применяются для лечения других психопатологий. Глубинная причина этой патологии до сих пор не изучена.
Всерьез игроманией врачи занялись в конце XIX века, на который пришелся пик популярности карточных игр. Эта патология может проявляться как болезнь в чистом виде и, что гораздо чаще, как один из симптомов другой психической болезни: депрессии, маниакальных состояний и даже шизофрении. Распространенность патологической склонности к азартным играм у пациентов с расстройствами психики колеблется от 6 до 12 процентов.


Рулетка - яд для стариков и подростков

Типичный игроман - это молодой мужчина (патологическая склонность к азартным играм развивается у мужчин в раннем подростковом возрасте) или зрелая женщина с высшим или средним образованием, которые имеют достаточно средств, чтобы их бездумно тратить. У представительниц прекрасного пола зависимость формируется быстрее, и в последнее время их становится все больше.
- В группу максимального риска можно отнести подростков и пенсионеров, - говорит Сергей Ваулин. - Несколько лет назад психиатры Смоленска столкнулись со страшной бедой, когда старики оставляли в игровых залах всю пенсию до копейки. Был случай, когда врач-терапевт районной поликлиники, выйдя на пенсию, пристрастилась к игре и потеряла квартиру, в которой жила.
Проблема подростковой игромании актуальна и для Смоленска: как показали социологические исследования, от 3 до 5 процентов детей уже имеют характерные признаки зависимости от компьютерных игр. Чаще всего заболевают игроманией подростки, предпочитающие игры, которые не требуют особого интеллектуального напряжения, - «стрелялки» и «бродилки». Среди школьников, выбирающих жанр «стратегии» или «квеста», больных меньше. Кстати, для человека с больной психикой и чаты вредны. Игроман придумывает себе легенду, а потом настолько сживается с ней, что начинает верить в то, что он - другой человек. Развивается раздвоение личности!
Хотя закон запрещает несовершеннолетним посещать игровые залы и играть в азартные игры, почти три четверти (!) подростков нарушили в прошлом году это требование, а показатели проблемной и патологической склонности к азартным играм у них в два раза превышают «взрослую» статистику. Как правило, игроманами становятся 0,4 - 3,4 процента взрослых и 2,8 - 8 процентов подростков.

 «Прокипятить» на картах полмиллиона

Александр Пушкин считал страсть к игре сильнейшей из страстей и признавался: «Я бы предпочел умереть, чем не играть». Автор «Пиковой дамы» проигрывал десятки тысяч рублей за вечер, и после смерти поэта его долги погашал назначенный государем опекунский совет. Ближайший друг Пушкина князь Петр Вяземский объяснял грехи молодости так: «Мне нужно было кипятить свою кровь на огне, и я прокипятил на картах около полумиллиона».


В тему…
Из казино выходят двое мужчин. Один в плавках, другой совсем раздет.
- Тебе хорошо, - говорит голый игрок товарищу, - умеешь вовремя остановиться!

 

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров