Как решить квартирный вопрос в Смоленске со скидкой

Общество
Молодожены, испытывающие жилищный дискомфорт, не в состоянии реализовать свои свидетельства на приобретение квартиры.
Получив в 2008 году документ, подтверждающий право на возмещение 25 или 30 процентов стоимости жилья, 5 из 80 молодых семей отказались от идеи новоселья, так как у них не хватило собственных денежных ресурсов либо средств ипотечного займа на покупку недвижимости. Об этом заявила Татьяна
Тюстина, начальник жилищного управления.
По информации городской администрации, целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей» рассчитана на 370 «ячеек общества». Причем уже сейчас городские власти располагают списком семей, претендующих на улучшение жилищных условий в 2009 и 2010 гг. Однако реализация программы наталкивается на подвод-ные камни - снижение платежеспособности молодых людей до 30 лет. Из 187 семей, которым выдали свидетельства, 154 супружеские пары сумели ими воспользоваться и приобрести квартиру. 26 семей находятся в раздумьях, пять отказались от покупки более просторного жилья. Очевидно, что ужесточение кредитных условий отпугивает молодоженов от ипотеки.
Напряженность на рынке жилья негативно отражается на региональной казне. Бюджетные средства, выделенные на реализацию целевой программы для молодых семей, остаются неосвоенными. Так, в 2008 году в консолидированном бюджете области повисли в воздухе 12,5 млн. рублей.







Загрузка комментариев...
Читайте также
40 минут назад
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
сегодня, 11:13
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
сегодня, 10:56
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
Новости партнеров