Волна увольнений накроет Смоленск в марте?

Общество
За последнюю неделю число потенциальных безработных в Смоленске выросло на 163 человека, с которыми планируют расстаться 15 компаний. Массовые сокращения ожидаются на 5 предприятиях. ООО \"КД-Прогресс\" готово выдать трудовые книжки 46 сотрудникам, ФГУП \"79 ЦИБ\" Минобороны РФ - 31, войсковая часть 46120  и ОАО \"Измеритель\" - 20, а ГТРК \"Смоленск\" - 13. Такую тревожную статистику обнародовал директор городского центра занятости населения Виталий Шелепов. Причем волна увольнений накроет смоленские предприятия в марте-апреле нынешнего года.
Количество вакансий, которые могут предложить безработным, также неуклонно идет на убыль. Так, за последние семь дней работодатели сняли 353 заявки, а подали всего лишь 182. Городской центр занятости готов предоставить работу 1745 смолянам.
Сокращения на промышленных предприятиях привело безработных в муниципальный сектор экономики. Например, в трамвайно-троллейбусный парк пришло 7 водителей трамваев и 9 водителей троллейбусов.

Кстати
Прокуратура сурово пресекает нарушения трудового законодательства. Закон \"О занятости населения\", откорректированный в условиях кризиса, требует, чтобы работодатель в письменной форме сообщал в органы службы занятости о сокращении штата не позднее, чем за два месяца до его начала, указав должность, профессию и условия оплаты труда каждого конкретного работника. Однако, в обход юридических требований, один из вяземских предпринимателей, объявив об увольнении 26 декабря 2008 года, не сумел выждать два месяца и 5 января отправил восемь человек на улицу. Вяземская межрайонная прокуратура обязала бизнесмена восставить статус-кво и провести процедуру сокращения в правовом поле.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
27 минут назад
Новости партнеров