Рыбий мор в Смоленской области не повторится?

Общество

На предприятии, виновном в экологической катастрофе, построят очистные сооружения.
Массовая гибель рыбы на реки Ипуть, что протекает в Ершичском районе, стала одной из главных экологических бедствий 2008 года. \"Рабочий путь\" дважды писал о том, как ерши, налимы, окуни и прочая речная живность погибли на 15-километром участке от кислородного голодания, вызванного залповым сбросом нечистот компании \"Даниловские сыроварни\". Как установила экспертиза, причиной инцидента стало отсутствие на заводе очистных сооружений. К маю 2009 года сыроделы установят фильтрационные установки, которые помогут избежать повторения печальных событий мая 2008 года. Об этом на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций заявила директор ООО \"Даниловские сыроварни\" Карина Галустова.
Она рассказала и о том, почему на предприятии отсутствовали очистные.
- Избавившись в 2006 году от многомиллионной задолженности, наша компания стала вкладывать деньги в технологическое развитие. Мы обращались к главам четырех районов, где расположены наши сыродельные заводы (Шумячского, Рославльского, Ельнинского и Ершичского), с просьбой подключить стоки предприятий к городским и поселковым очистным сооружениям. Затраты мы брали на себя. В трех районах наша просьба была удовлетворена. И только управление ЖКХ Ершичского района заявило, что такое подключение невозможно. На наш взгляд, это решение было необоснованным. В результате весенний паводок, который помешал обследовать сывороточные ямы, стал причиной загрязнения реки Барановка, а затем Ипути. Отходы, скопившиеся там, с вешними водами проникли в близлежащие речушки и вызвали кислородное голосование у речной фауны.
Напомним, что возмутитель экологического спокойствия на юге Смоленской области заплатил за разрушение экосистемы реки Ипуть всего 50-тысячный штраф.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров