В Смоленске построят жилье для очередников

Общество
В 2009 году муниципальная очередь на получение квартир, в которой значатся 5833 семьи, уменьшится на 40 позиций. В бюджете Смоленска 2009 года предусмотрено 40 млн. рублей на строительство 40-квартирного жилого дома на ул. Социалистической, где и отпразднуют новоселье терпеливые очередники-долгожители.
На последней сессии Смоленского горсовета народные избранники признали неудовлетворительным исполнение городской программы \"Социальное жилье 2003-2010\". Проанализировав ход ее реализации, депутаты обнаружили, что муниципальное жилье не отвечает потребностям смолян, которые в течение десятилетий стоят в очереди, а 35 процентов социального жилья и вовсе отдают не очередникам, а муниципальным служащим. Кроме того, норма предоставления жилья - 15 кв. метров на человека, а минимальная площадь однокомнатной квартиры в социальных домах - 30 кв. метров. Жилищные комиссии, распределяющие квартиры, вынуждены, минуя одиноких пенсионеров и инвалидов, выдавать жилье семьям, которые стоят в очереди на 20-м, 40-м или даже 100-м месте.
Городские власти признали критику обоснованной. Вице-мэр Владимир Колпаков дал поручение начальнику управления муниципального строительства Вячеславу Мамонову изучить реальные потребности смолян, ждущих решения квартирного опроса с 60-70-х годов, и строить такое жилье, в которое могли бы переселиться одинокие первоочередники.
Кроме того, стало известно, что в 2009 году городская целевая программа \"Социальное жилье\" прекратит свое действие. Ей на смену придет программа \"Городское жилищное строительство\". Это обусловлено причинами, которые имеют чисто юридический характер: понятия \"социальное жилье\" нет в Жилищном кодексе. По заверению Вячеслава Мамонова, сменив название, программа не изменит своей социальной направленности.







Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
50 минут назад
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
сегодня, 21:13
сегодня, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров