Детские площадки - в каждом селе

Общество
Всероссийский Год семьи стал в Демидовском районе поводом для более пристального внимания власти и общественности к проблемам материнства и детства. На втором съезде матерей района обобщили итоги сделанного в этом направлении за минувший год и наметили планы на будущее.
Хорошо оборудованные детские площадки появились не только в районном центре и поселке Пржевальское, но и практически в каждом сельском поселении. Работу в этом направлении планируется продолжить и в 2009 году, сообщил заместитель главы администрации района Василий Лагуткин.
Заметным событием для всего города Демидова, а значит и для многих семей, стало открытие дополнительной группы  в детсаду «Сказка». Появилась дошкольная группа в Загорьевской средней школе, а под крышей Андреевской школы нашла приют сельская библиотека.
В среднюю школу №1 Демидова переехал Дом детского творчества. По сути, созданы новые социально-культурные центры.
Из фонда депутатов областной Думы Павла Беркса и Евгения Максименко оказана серьезная помощь в оснащении компьютерами и другой техникой школ, учреждений дополнительного образования и культуры. Проведению активного семейного досуга способствовали многочисленные клубы по интересам, творческие кружки и спортивные секции. Не забыты ветераны и инвалиды.
Подобных добрых примеров на съезде приводилось немало. И, безусловно, позитивные тенденции будут закреплены, возможности для этого есть. Гораздо труднее исправить к лучшему сложную демографическую ситуацию. По данным статистики, численность населения в районе составляет 15 658 человек, из них детей до 18 лет - 2 754. Количество рождений в этом году - 138, что превышает цифру прошлого года. Однако смертность в районе в 2,7 раза превысила рождаемость. Правда, в 2006 году этот показатель был гораздо больше - в четыре раза. Высоким остается процент разводов к общему числу браков (более 62 процентов). В районе
1 846 малообеспеченных семей и 793 неполные семьи.
И здесь есть над чем думать и над чем работать районным структурам, особенно учреждениям образования, культуры, да и всей общественности. Велика роли в решении всех проблем православной церкви.
В выступлениях обозначена и проблема малокомплектных сельских школ. Только за последнее время закрылись три из них, и такая же участь ожидает многие другие, поскольку количество учеников сокращается.  А ведь от судьбы школ напрямую зависит и судьба деревень Смоленского Поозерья. Вряд ли улучшит ситуацию ожидаемый переход с 1 сентября 2010 года на подушевое нормативное финансирование всех сельских школ, которых в районе 14.
И все же перспективы материнства и детства в районе обнадеживают. И закономерно, что большинство присутствовавших в зале составляли многодетные матери, проявившие себя в трудовой и общественной деятельности.
Исполняющий обязанности главы МО «Демидовский район» Александр Семенов приглашал на сцену этих славных женщин и вручал им заслуженные цветы и подарки. На такой оптимистичной волне и завершился второй съезд матерей. В его итоговом документе предусмотрено объединение усилий всех структур и ведомств, педагогов и общественности, занимающихся воспитанием детей. Решено создать Совет по межведомственному взаимодействию в вопросах профилактики семейного благополучия и социального сиротства. Администрациям района и поселений рекомендовано выносить на рассмотрение местных Советов все вопросы материнства, семьи и детства.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров