Музей Гагарина станет федеральным?

Общество
А за подготовкой к празднованию 50-летия полета в космос Юрия Гагарина можно будет следить по Интернету.
Хотя до самого юбилея еще почти  три года, мероприятия уже почти распланированы. Возникшие перед организаторами проблемы обсуждались  на заседании областного совета по культуре и искусству.
«В Ясной Поляне меньше экспозиций, чем у нас, но обслуживают этот объект порядка 600 работников, а его бюджет приравнивается чуть ли не к бюджету всей культуры Смоленской области, - заявила Мария Степанова, директор Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина, говоря о вопросах, которые пока еще, акцентировала она, можно решить: - Наша главная задача сейчас - сохранить мемориальную зону в том виде, в каком знал ее Гагарин. Для этого необходимо менять трассу улицы, пока это еще возможно. Кроме того, возле музея не перестают появляться современные особняки, что также нарушает облик города 60 - 70-х годов прошлого столетия. В общем, несмотря на то что комплекс и выглядит прилично, внутренних проблем много».
Одна из этих проблем появилась только минувшим летом, в результате благого, казалось бы, начинания: чистки русла реки Гжать. В ходе работ затронули бившие под  берегом ключи, земля поползла, и система водоотвода Дома космонавтов была нарушена. Впрочем, систему починили, и теперь сотрудников музея больше волнует тот факт, что утратило свой исторический рельеф само место, куда  семья Гагариных ходила за водой. 
Для расширения масштабов празднования председатель Смоленского регионального отделения Союза композиторов России Николай Писаренко предложил издать сборник песен на космическую тематику. 
Чтобы подготовка к празднику велась более слаженно и каждый знал, что делает другой, вице-губернатор Ольга Окунева предложила сформировать сайт о 50-летии полета, где будут размещены планы работ. В скором времени этот информационный блок появится на сайте администрации области. Еще одним важным решением совета стала подготовка письма в Министерство культуры РФ с просьбой сделать объединенный мемориальный музей федеральным - тогда  и средства будут  другими, и  отношение.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

сегодня, 15:18
Новости партнеров