Грипп. Смолян ждет \"прививизация\"!

Общество
Эпидемия гриппа в Смоленске ожидается в конце января - начале февраля. \"Если вы еще не успели привиться, это нужно сделать сейчас\", - убеждены смоленские эпидемиологи.
- Сегодня общая заболеваемость гриппом и ОРВИ ниже эпидемического уровня, - говорит начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Галина Крутилина. - Как показывает практика, первыми заболевают дошкольники и учащиеся младших классов, и за последнюю неделю мы зафиксировали превышение  эпидпорога у детей от трех до шести лет на 12 процентов.
По данным мониторинга, с 16 по 23 ноября гриппом и ОРВИ заболели 1 879 жителей Смоленска, причем диагноз \"грипп\" был установлен лишь в одном случае.
При исследовании мазков из носа, взятых у больных острыми респираторными инфекциями (110 проб) в период с 20 октября по 23 ноября, патогенные биологические агенты определялись в 28 случаях,  из них в 10 случаях - аденовирусы, и в 11-ти  - вирус гриппа А (H3 N2). А это - 42,9 процента от числа положительных проб.  За последние две недели мониторинга спектр возбудителей ОРВИ расширился: кроме вируса гриппа А и аденовируса, определялись вирус парагриппа и РС-вирус.    
Развитие иммунитета начинается со второго дня после вакцинации и достигает максимума на 15-30-й день после прививки, поэтому прививаться против гриппа рекомендуется минимум за две недели - месяц до начала эпидемии. По плану поставок этого года мы получим 114 400 доз вакцины нового поколения \"Гриппол\", предназначенной для бесплатной иммунизации детей, пожилых людей, лиц с хроническими заболеваниями и медицинских работников. Деньги на ее приобретение выделены из федерального бюджета в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, и в область уже поступили  29 750 доз. По данным на 1 декабря, эта вакцина была израсходована, а оставшиеся дозы препарата \"Гриппол\"  поступят до 15 декабря.  За счет муниципальных образований и некоторых организаций иммунизацию прошли также 36 679  жителей Смоленщины. В том числе - 22 тысячи дошкольников и школьников Смоленска были привиты вакциной \"Инфлювак\", которую еще в сентябре закупили городские власти.   Таким образом, прививки против гриппа получили 66 429 жителей области, что составляет 6,7 процента от общей численности населения. В прошлом эпидемическом сезоне было привито 202 509 человек (20,4 процента) - это высокий результат! Поствакцинальных осложнений в ходе иммунизации  не наблюдалось. 


Справка \"РП\"


Во время эпидемии гриппа чаще всего болеют дети 6-9 лет и взрослые 25-30 лет. Смертность  выше всего среди новорожденных и тех, кому за 50 лет. Ежегодно грипп уносит до полутора тысяч жизней россиян.


Я укола не боюсь, если надо - уколюсь!


- Специальной подготовки к вакцинации не требуется, - утверждает Галина Крутилина, - и все же лучше, чтобы в течение двух недель, предшествующих вакцинации, у вас не было простудных заболеваний, стрессов и интоксикаций (в том числе алкогольной) .
- Есть ли у прививки от гриппа  противопоказания?
Острое заболевание  или обострение хронического заболевания в день вакцинации, аллергические реакции на компоненты препарата, а также аллергия на куриный белок, так как вирусы, используемые для производства вакцины, культивируют на куриных эмбрионах. Если в прошлом году вы перенесли тяжелую аллергическую реакцию на \"Гриппол\",  лучше сказать об этом врачу. Доктор примет решение, прививаться вам, или нет.  Аллергикам лучше проходить вакцинацию под \"прикрытием\" противоаллергических препаратов.   
- Какие побочные эффекты возможны?
Побочные реакции развиваются лишь у незначительного количества привитых, и обострения хронических заболеваний после вакцинации не происходит.   Все поствакцинальные реакции делятся на общие, которые затрагивают организм в целом, и местные,  возникающие в месте укола. После прививки иногда поднимается субфебрильная температура, и в течение суток вы действительно можете ощущать легкий озноб и непродолжительную слабость.
В месте укола у привитых (как правило, у аллергиков) может возникнуть небольшое уплотнение, болезненность и покраснение. Местные реакции длятся  один-два дня и не причиняют особого беспокойства. Чтобы их избежать, предварительно за день до вакцинации примите противоаллергический препарат. Заболеть гриппом после прививки инактированной вакцины невозможно. И отечественные, и импортные вакцины работают принципиально одинаково.
- Есть мнение, что лучше не прививаться и переболеть гриппом... естественным путем.
- Я отрицательно отношусь к подобным высказываниям. Когда мы болеем, то имеем дело с живым и агрессивным возбудителем вирусной инфекции, в то время как фрагмент возбудителя гриппа в виде вакцины лоялен к организму человека. Что такое \"Гриппол\"? Это два белка (антигена), которые входят в состав вируса гриппа. Иммунный ответ организма мы получаем именно на эти составляющие вакцины, и возможные осложнения после прививки не сравнимы с проблемами, с которыми сталкивается переболевший гриппом человек. Грипп может привести к летальному исходу - смертность от гриппа повышена среди маленьких детей и пожилых людей, страдающих хроническими заболеваниями. Грипп представляет большую опасность и для беременных женщин.  После гриппа возможны бронхиты, синуситы, отиты, обострение сердечно-сосудистых заболеваний, хронических болезней печени, почек. Пожалуй, одним из самых серьезных последствий является вирусная пневмония, с которой очень сложно справиться.


Куда обращаться за прививкой?


Врачи не рекомендуют прививаться самостоятельно, и пройти вакцинацию от гриппа бесплатно можно в любой поликлинике по месту регистрации. Платная вакцинация осуществляется в Центре иммунологии (Клиническая больница №1) и ООО \"Доктор\".  
Самая дорогая вакцина от гриппа \"Инфлексал\" - препарат новейшего поколения, появившийся на смоленском рынке в этом году, стоит свыше 300 рублей. Стоимость известных смолянам вакцин \"Инфлювак\", \"Агриппол\" и \"Ваксигрипп\"  составляет 300 рублей за дозу. Отечественный \"Гриппол\" стоит около 100 рублей, шприц-доза препарата \"Гриппол\" - около 200.
Если вы купили вакцину в аптеке, ее нужно как можно быстрее доставить к месту прививки. Замораживать препарат нельзя! Температура ноль - плюс 4 градуса по Цельсию считается оптимальной для хранения вакцины от гриппа. 
   







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров