«Темных» деревень больше не будет?

Общество
Наступивший отопительный сезон потребовал повышенного внимания к электрообеспечению жилищной и социальной сфер, производственных и других объектов.
На очередном совещании губернатор назвал ситуацию в нашем регионе объективно тревожной. Насчитывается почти 200 бесхозных объектов электроснабжения. 25 поселений вообще не освещаются - и это в начале XXI века! «Темные» деревни есть в Сафоновском, Гагаринском, Дорогобужском, Хиславичском, Руднянском районах. А поскольку постепенно  зарастают просеки, по которым проходят линии электропередачи, то  нарушается надежность подачи энергии и в электрифицированные поселения. По мнению Сергея Антуфьева, для решения проблемы всем местным руководителям  необходимо наладить постоянные рабочие контакты с представителями «Смоленскэнерго».
На совещании был поднят и другой важный вопрос, находящийся на  постоянном контроле у Президента РФ и губернатора области, - разработка документов территориального планирования в муниципальных образованиях. По словам начальника департамента по строительству и архитектуре Вениамина Потапова, на сегодняшний день ни один муниципалитет области не имеет документов терпланирования, разработанных в соответствии с новым Градостроительным кодексом РФ. А ведь предельный срок разработки таких схем - 1 января 2010 года. Их неготовность к этой дате чревата  потерей возможности осуществлять строительную деятельность. Поскольку разработка указанных документов требует значительных финансовых средств, привлекаются средства областного бюджета.
Еще одна проблема, попавшая  в  сферу внимания губернатора, -  повышение эффективности управления в сфере промышленности. Для ее решения необходимо наличие в местных администрациях специалистов, владеющих вопросами промышленного производства, а также  полный перечень предприятий. Если по крупным и средним производствам имеется достаточно развернутая информация, то по малым она неполная. Без знания же объективной картины невозможно приступить к формированию программы промышленного развития региона на среднесрочную перспективу.
Губернатор призвал руководителей больше внимания уделять производителям - промышленникам и предпринимателям.

Николай Николаев.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров