Куда крестьянам деть зерно

Общество
alt

Как селяне распорядились высоким урожаем

Этот год для смоленских аграриев вполне можно назвать удачным - валовой сбор зерна и его средняя урожайность оказались самыми высокими за последние четыре года. Судя по цифрам, сельское хозяйство начинает выходить из пике: в этом году в области намолотили около 166,5 тысячи тонн, больше в последний раз было в 2004-м. А урожайность нынче и вовсе рекордная - 18,9 центнера с гектара (плюс 2 центнера к уровню прошлого года). Такого, пожалуй, не было и за все минувшее десятилетие. Значит ли это, что крестьяне наконец-то получат солидную прибыль?
С этим вопросом мы обратились к Анатолию Голикову, начальнику производственного отдела сельхозуправления  Починковского района. Именно этот район оказался в лидерах, собрав на своих полях пятую часть всего зерна области. 
Оказывается, путь у смоленских  ржи и пшеницы по-прежнему один - если не на фураж для скота, то на спиртзаводы, которые принимают зерно по ценам для сельхозпроизводителя просто неприемлемым - 4 рубля за килограмм (столько же давали в прошлом году, но ведь цены практически на все, в том числе на ГСМ, шагнули далеко вперед!). В таких условиях на немедленную реализацию продукции решаются немногие хозяйства. Только те, у которых безвыходная финансовая ситуация. Остальные предпочитают придержать зерно до весны, когда цены традиционно повышаются.
Получается, что рентабельно производство зерна только в том случае, если урожайность составляет не менее 20 - 25 центнеров с гектара. В Починковском районе такой результат показали 11 хозяйств из 23, они и выйдут с прибылью, а все остальные в лучшем случае сработают в ноль.
Между тем в следующем году району велено увеличить посевные площади еще на 70 процентов, при том что в 2008-м уже распахано на 5 тысяч га больше, чем в 2007-м. По словам Анатолия Голикова, резервные земли есть, но проблема в том, что они находятся на территории хозяйств, которые являются не самыми благополучными - там просто не хватит  рабочих рук и техники для их освоения. Те же производители, которые в силах поднять дополнительные площади, и так распахали у себя уже все, что можно.







Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров