Красоту Вербены оценил Владимир Путин

Общество

alt
В середине октября «копилка» сельскохозяйственных наград Смоленщины пополнилась золотыми медалями с Всероссийской выставки-ярмарки «Золотая осень». Две из них - на счету у СПК «Доброволец», который привез на показ в столицу двух коров швицкой породы - Вербену (на фото) и Славу. Это рекордсменки области среди коров - каждая из буренок дает почти два с половиной ведра молока в день!

 Отбор коров на выставку такого масштаба проходит по следующей схеме: животное обязано быть красивым и выглядеть ухоженным, со времени отела должно пройти не меньше месяца. Наших буренок готовили к мероприятию основательно: мыли, стригли, причесывали им хвосты... «Мы за собой так не ухаживали, как за ними», - смеются доярки «Добровольца». Поглядеть на лощеных буренок со всей страны приехали премьер-министр Владимир Путин и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.
Животноводческим подиумом на выставке стал выводной круг, по которому должны были «дефилировать» парнокопытные создания.
- Когда Вербена проходила по кругу, то остановилась возле Путина и посмотрела на него, а потом пошла дальше, - рассказывает начальник животноводческого цеха Тамара Бондарева. - Владимир Владимирович был польщен вниманием рогатой «модели» и поинтересовался у организаторов, какой породы наша Вербена. Сказал, что очень красивая коровка.
 Дома, в Синькове, в награду Вербену ожидала  буханка черного хлеба, который она так любит.
Мария Дёмочкина.







Загрузка комментариев...
Читайте также
34 минуты назад
20 минут назад

В одном из случаев причиной мог оказаться поджог. Подробностями...

55 минут назад

Губернатор рассказал в социальных сетях о заседании рабочей...

Новости партнеров