Цитрусовое обострение

Общество

К Новому году смолянам придется подороже заплатить за фрукты на своих праздничных столах. К росту цен, возможно, приведет введение временного ограничения на ввоз всей растениеводческой продукции из Грузии.

Запрет коснется абсолютно всех видов продукции (мандарины, хурма, гранаты), которые караванами идут сейчас в Россию. Однако неясно пока, запрещено ли к ввозу грузинское вино. Также никто не дает ответа на вопрос, попадает ли под запрет Абхазия. В случае с последней ситуация выглядит пикантной. Де-факто Абхазия не подчиняется Грузии, но, в принципе, ее можно рассматривать именно как часть этой страны. И серьезный рост цен (на 10-15 процентов) возможен как раз в том случае, если на цитрусовые из Абхазии все же будет наложено вето.

Меж тем в канун Нового года наличие фруктов особенно актуально для жителей России. А отсутствие дешевой растениеводческой продукции из стран ближнего зарубежья может быть компенсировано закупками из Италии, Испании и Марокко - разумеется, по более высоким ценам. Впрочем, эксперты не проявляют особого пессимизма по поводу возможного резкого роста потребительских цен. По их словам, объемы ввоза мандаринов из Грузии (главной статьи сельскохозяйственного экспорта этой страны в Россию) почти в 10 раз меньше, скажем, марокканских.

На рынках и в магазинах Смоленска цены на мандарины колеблются в районе 40-45 рублей, хурма в зависимости от сорта («королек» или «бычье сердце») стоит от 30 до 38 рублей. В случае прогнозируемого подорожания цитрусовые наверняка перешагнут пятидесятирублевый рубеж. А хурма, которая как раз сейчас достигла оптимальных вкусовых качеств, вырастет в цене до нынешнего «мандаринового» уровня.








Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
57 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
Новости партнеров