Пенсионеры получат деньги до Нового года?

Общество

Пенсионеров в нашей области 305 тысяч, почти 133 тысячи получателей единых денежных выплат, на 953 тысячи работающих смолян заведены лицевые счета, а это значит, что стабильная и успешная работа Отделения Пенсионного фонда прямо или косвенно касается практически каждого жителя нашей области. С первого дня создания отделения и вот уже на протяжении пятнадцати лет его возглавляет А.С.Василевич, который любезно согласился ответить на вопросы читателей «РП».

9,5 миллиарда на пенсии смолянам в 2006 году

- Интересно, сколько «пенсионных» миллионов получают смоляне, и правда ли, что количество получателей вознаграждения по старости растет год от года?

- Число пенсионеров не растет, а сокращается. Если в 2002 году в нашей области их было более 322 тысяч и они суммарно получили за год свыше 5 млрд. 271 млн. рублей, то в 2003 году - 315 тысяч (более 6 млрд. 150 млн.), в 2004 году - 310 тысяч (более 7 млрд. 3 млн.), в этом году - 305 тысяч (и они уже получили почти 9 млрд., без учета декабрьских выплат). В наступающем году на эти цели пойдет почти 9,5 млрд. рублей.

Кто и сколько будет получать?

- Анатолий Степанович, с 1 января льготы в денежном выражении «потяжелеют». Уже известно, на сколько?

- 5 декабря 2005 года Правительством РФ принято постановление №727 «Об изменении суммы, направляемой на оплату предоставляемого гражданам набора социальных услуг (НСУ)». С 1 января 2006 года размер этих сумм составит 477 рублей (450 х 1,06) в месяц в расчете на каждого гражданина, в том числе:

424 рубля (400 х 1,06) - на оплату социальной услуги, предусмотренной п. 1 ч. 1 ст. 6.2 ФЗ «О государственной социальной помощи» (дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение).

53 рубля (50 х 1,06) - на оплату социальной услуги, предусмотренной п.2 ч.1 ст. 6.2 ФЗ «О государственной социальной помощи» (бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном к месту лечения и обратно).

Следовательно, гражданам, получающим в соответствии с Федеральным законом №122-ФЗ ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и подавшим заявление на отказ от всего набора социальных услуг или от одной социальной услуги, размер выплаты с 1 января будет установлен с учетом указанных выше сумм.

- Нашему читателю, инвалиду второй степени, установлена ЕДВ с 15 мая 2005 года в размере 550 рублей. С 1 августа 2005 года размер денежной выплаты ему был увеличен до 583 рублей. В сентябре он подал заявление в Пенсионный фонд и отказался от набора социальных услуг в наступающем году. Сколько он будет получать с 1 января?

- 1060 рублей (583 рубля плюс 477 рублей), если он отказался от всего НСУ. 1007 рублей (583 рубля плюс 424 рубля), если он при подаче заявления отказался от получения дополнительной бесплатной медицинской помощи, в том числе предусматривающей обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача и предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение. 636 рублей (583 рубля плюс 53 рубля), если решил не пользоваться своим правом на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Январские пенсии выплатят досрочно?

- По ТВ несколько раз промелькнула информация, что в некоторых других регионах январские пенсии выплатят в декабре. На что могут рассчитывать пенсионеры нашей области?

- С 29 по 31 декабря организациями федеральной почтовой связи и организации по альтернативной доставке пенсий в Смоленской области доставят пенсии тем, кто их обычно получает в первых числах месяца (1 - 2 января). С 3 января доставка пенсий будет проводиться в установленные графиком сроки.

Что касается финансирования выплаты пенсий и иных выплат за январь 2006 года гражданам, получающим их через учреждения Сбербанка и иные кредитные организации, то в соответствии с действующим законодательством оно начнется только в первый рабочий день 2006 года - 9 января. Однако если вы получаете пенсию по линии УВД, МО и ФСБ, то информацию о предстоящих выплатах нужно уточнить в этих ведомствах.

«Черный список» неплательщиков

- О том, что оплата труда «в конвертах» - это плохо, думаю, теперь знает каждый будущий пенсионер. Однако что делать, если страховые взносы в счет будущих пенсий не перечисляют организации и предприятия, на которых ты сейчас трудишься? Много ли сегодня таких предприятий-нарушителей?

- К сожалению, по-прежнему довольно много. Страховые взносы не поступают совсем от 491 страхователя, а это значит, что речь идет о почти 30 тысячах работающих. Не уплачивали страховые взносы: МП «Вязьмарайкоммунэнерго», МУП ЖЭУ «Поличня» (Гагарин), МУП «Починковское ЖКХ», МЦП «Ярцевский дорожник», МУП «Ярцевский жилищник», ООО «Спецтехника КДМ», ООО «Производственное строительное объединение», ОАО «ПО «Искра», ООО СФ «Каскад». Сумма начисленных и неуплаченных страховых взносов этими организациями составила более 50 млн. рублей. Есть также в этом списке и крупнейшие предприятия нашей области, так и не погасившие в полном объеме задолженность по страховым взносам. Это ОАО «Ярцевский ХБК», ООО «Вязьмажил-строй», АООТ «Промстроймеханизация», ОАО «Смоленскглавснаб», ООО ПСО «Смоленскжилстрой», ОАО «Смоленское», ОАО «Смоленсктрансмолоко».

НАША СПРАВКА

Пенсионный фонд за пятнадцать лет прошел путь от обычной кредитной организации до социального института государства. 22 декабря 1990 года был создан Пенсионный фонд РФ. Отделение ПФР по Смоленской области появилось в числе первых в стране - 26 февраля 1991 года. К осени 2000 года пенсионные службы уже функционировали в 22 регионах. С 1 января 2002 года Отделению ПФР по Смоленской области были переданы полномочия по назначению и выплате пенсий. Сегодня в Смоленском Отделении Пенсионного фонда работают 849 человек, 512 из них имеют высшее образование.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
41 минуту назад
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров