Ваше заявление теперь примут везде

Общество

С 26 января заявление о краже можно подать даже в пожарную часть.

С целью заставить правоохранительные органы быть внимательными к проблемам граждан появился документ, обязывающий не только милицию, но и прокуратуру, ФСБ, Минюст, Госнаркоконтроль, службы спасения принимать заявления о преступлениях.

Приказ о едином учете преступлений в начале года был подписан Генпрокуратурой, МВД, МЧС, Госнаркоконтролем, Минюстом и Минэкономразвития. По замыслу силовых структур, он призван упорядочить сбор информации о преступлениях.

- За последние 3 - 4 года в УВД Смоленской области и районных отделах внутренних дел были созданы специальные комиссии, контролирующие работу с заявлениями и обращениями граждан. По результатам многочисленных проверок, оперативных мероприятий за нарушения учетной дисциплины были наказаны многие руководители и сотрудники милиции, - говорит председатель комиссии УВД по укреплению законности и учетно-регистрационной дисциплины, заместитель начальника УВД Олег АЛЕКСАНДРОВ. - Новыми правилами оговаривается возможность обращения граждан с заявлением в любой из органов дознания. К примеру, если у человека украли сумку, он может обратиться и в МЧС.

Пожарному, заливающему огонь, заявление, разумеется, не сдашь. А вот дознаватель, выясняющий причину пожара, обязан его принять, передать в милицию и уведомить об этом пострадавшего. То же самое должен сделать представитель госнаркоконтроля, судебный пристав, работник прокуратуры, УФСБ.

Теперь по каждому сообщению будет заводиться специальная карточка, а заявителю выдаваться талон с указанием того, кем и когда от него принято заявление. Кроме того, предусмотрена карточка движения уголовного дела с занесением в нее информации от момента подачи заявления до вынесения решения судом. С 26 января в вестибюлях всех ОВД будут размещены тексты инструкции о порядке приема, регистрации заявлений, сообщений, другой информации о происшествиях, справочная документация.

- Уполномоченным принимать письменные заявления граждан при их обращении в дежурные части милиции определен личный состав частей, сотрудники ОВД, производящие предварительное расследование преступлений, подразделения делопроизводства и режима, секретариатов, ответственные за работу с телефонами доверия. Сотрудники, входящие в состав дежурных следственно-оперативных групп, принимают заявления о преступлениях, выявленных в ходе предварительного расследования, - продолжает полковник милиции АЛЕКСАНДРОВ.

Вправе принимать заявления и участковые инспектора. Если они поступают в устной форме, участковый обязан составить протокол и своевременно передать эти документы в ОВД, чтобы можно было раскрывать преступления по горячим следам, проводить административные разбирательства... То же поручено сотрудникам дорожно-патрульной, патрульно-постовой служб и вневедомственной охраны. А за пределами административных зданий отделов милиции, в подразделениях внутренних дел, где нет дежурных частей, заявление от потерпевшего обязан принять любой милиционер. При наличии возможности сотрудникам милиции рекомендовано препровождать заявителя в дежурную часть.

- С введением нового порядка регистрации уходит в прошлое пресловутый процент раскрываемости, - констатирует Олег АЛЕКСАНДРОВ. - О работе ОВД будут судить теперь по числу зарегистрированных заявлений и раскрытых преступлений.

Жалобы на действия сотрудников милиции и пожелания можно передать по телефону доверия УВД 38-05-35.

По мнению некоторых адвокатов, то, что приемом заявлений будут заниматься многочисленные структуры, вряд ли ускорит их рассмотрение - все равно работать с ними будет милиция. В Управление МЧС России по Смоленской области и подразделения Центра гражданской защиты и пожарной безопасности инструкций по применению приказа пока не поступало. Но начальник ГУ МЧС Александр Муровицкий на днях заявил, что подразделения системы по ЧС заявления граждан принимать будут.








Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
54 минуты назад
сегодня, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
сегодня, 18:38
Делегация нашего региона работает на выставке «Отдых» - круп...
Новости партнеров