Тарифы на лифт снова изменятся?

Общество

1 января 2006 года жильцы первых этажей многоэтажек получили от властей дорогой подарок - теперь, помимо всех прочих платежей, им придется наравне с соседями со всех остальных этажей отсчитывать энную сумму за обслуживание и содержание лифтов. Люди возмущены тем, что их заставляют оплачивать совершенно не нужную им услугу.

Тем не менее это один из «сюрпризов» нового Жилищного кодекса. Лифт - имущество дома, и его содержание по закону полностью переложено на плечи жильцов. Надо отметить, что государство сделало это очень вовремя, поскольку лифтовое хозяйство Смоленской области весьма близко к тому, когда для его поддержания в рабочем состоянии потребуются немалые деньги.

В Смоленске сегодня работают 1200 лифтов. 915 из них - муниципальные. Около 300 честно отработали свой срок, но до сих пор продолжают «трудиться». Основная масса подъемников уже отслужила по 15 - 20 лет и имеет износ более 50 процентов. Только за октябрь в Смоленске потребовалось закупить запчастей на 600 тысяч рублей для ремонта лифтов. Разумеется, они требуют к себе повышенного внимания и весьма недешевы в обслуживании. Средняя стоимость содержания такого лифта - 3,5 тысячи рублей в месяц, или 40 тысяч рублей в год. Вот на эту сумму и должны раскошелиться жильцы, если даже они и не пользуются этим благом цивилизации.

Смоленск стоит на последнем месте среди городов области по замене старых лифтов на новые. В цифрах это выглядит так: за последнее время заменено два лифта в поселке Голынки Руднянского района, 11 - в Вязьме, девять - в Гагарине, семь - в Сафонове. В областном центре, где ситуация хуже всего, с горем пополам поменяли всего два лифта.

По самым оптимистическим оценкам, кризис в лифтовом хозяйстве наступит лет через пять-шесть. Многие лифты придется списать. За чей счет ставить новые? Вряд ли люди смогут даже целым подъездом скинуться эдак тысяч на 500, чтобы не карабкаться по ступенькам с первого по десятый этаж. К тому же лифт придется покупать повышенной грузоподъемности, чтобы, в соответствии с современными требованиями, в него могла войти инвалидная коляска. А это дополнительные расходы.

Как только жильцам первых этажей предъявили счета на оплату лифта, в пылу возмущения люди готовы были пойти ломать лифты. Вряд ли стоит это делать. Отныне ремонтировать это оборудование будут только за счет жильцов, и платить придется не только за запчасти и работу, но и за проведение нескольких специальных экспертиз, без которых лифт не разрешат эксплуатировать. В феврале городской Совет обещал вернуться к вопросам платы за пользование лифтом для жильцов первых этажей. Каким будет решение? Пока неизвестно, а вот по 2 рубля 18 копеек с квадратного метра жилплощади приходится вносить уже сегодня.








Загрузка комментариев...
Читайте также
50 минут назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

14 минут назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
Новости партнеров