Кадры «при параде»

Общество

Когда во вторник журналистов пригласили на пресс-конференцию с заместителем начальника УВД, начальником управления кадров полковником милиции Владимиром Калининым, первой была мысль о том, что в милиции из-за большой текучки кадров не хватает специалистов и главный кадровик решил через прессу агитировать народ приходить на службу в органы внутренних дел. Однако полковник развеял такое предположение, заявив, что недокомплект отряда милиции области составляет лишь три процента.

Служить можно...

Владимир Калинин развеял и слухи о том, что значительная часть выпускников Смоленского филиала Московского университета МВД ненадолго задерживается в рядах милиции и меняет профессию на более высокооплачиваемую. Ежегодно из этого учебного заведения на службу в органы приходит около 100 молодых специалистов. Ушло в 2003 году восемь человек, в 2004 году - 14 и в минувшем - шесть. И потери эти связаны с переходом на судейскую или адвокатскую работу. В целом же по управлению за 2005 год число уволившихся сократилось на 15 процентов.

Это, видимо, связано с тем, что уже на первом году службы в милиции денежное довольствие составляет около семи тысяч рублей в месяц. С 1 января нынешнего года зарплата милиционеров выросла на 15 процентов. Кроме того, сотруднику милиции раз в год полагается бесплатный проезд по железной дороге. А раз в два года он может бесплатно лететь самолетом хоть в Турцию, хоть на Канары. Также за ним сохраняется право на ежегодную бесплатную путевку в санаторий или в дом отдыха на 21 день. Пребывание детей милиционеров в лагерях отдыха и детских дошкольных учреждениях тоже оплачивают из бюджетных средств. Так что стимул работать в милиции есть.

…учиться тоже

В этом учебном году в филиале юридического университета для смолян выделили 30 дополнительных учебных мест. Конкурс, по словам Владимира Калинина, небольшой - 1,4 человека на место. Но требования к физическому и психическому состоянию здоровья будущих курсантов, как и к набираемым в патрульно-постовую службу и в другие подразделения, жесткие. На этом этапе происходит значительный «отсев». Преимущество при поступлении отдается демобилизованным из армии. На остальные места берут выпускников школ. Надев форму курсантов, юноши и девушки становятся рядовыми милиции и получают 2000 рублей жалования. На них распространяются все льготы, причитающиеся милиционерам. Готовят в университете не только юристов, но и сотрудников ГАИ, специалистов по борьбе с экономическими преступлениями. Обучение бесплатное. Здесь можно получить второе высшее образование.

Полковник Калинин заметил, что в милиции, как и в обычной семье, с нерадивыми борются, таких наказывают, увольняют (по данным центральных СМИ, количество зарегистрированных преступлений, совершенных сотрудниками внутренних дел России, за год увеличилось на 50 процентов).

Порядка будет больше

По решению областной Думы и администрации области в нынешнем году отряд милиции пополнится еще сотней сотрудников, финансирование которых будет производиться из областного бюджета. По замыслу авторов проекта, это, в первую очередь, должно улучшить ситуацию с уличной преступностью. 36 новобранцев направят в батальон ППС по обслуживанию областного центра и Смоленского района. По 2 - 3 человека займут должности участковых инспекторов в райотделах города, остальные будут нести службу в области.

Кроме того, смоленские милиционеры постоянно бывают в командировках на Северном Кавказе. По словам Владимира Калинина, отправляются туда исключительно добровольцы. Им платят «полуторную» зарплату. А с нынешнего января на 300 рублей в сутки повысились командировочные расходы. Все имевшиеся задолженности по командировочным погашены.








Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
17 минут назад
Смертельный случай на станции Сафоново произошел почти год н...
53 минуты назад

Просветительский проект от «Заботливых людей» прошел в игровой...

52 минуты назад
Особое внимание уделят сохранению и развитию культуры, тради...
Новости партнеров