Натиск инфекции Смоленску не грозит

Общество

Директор Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения Олег Киселев заявил, что грипп в нынешнем году ударит сразу в одно и то же время с востока и запада. Причем жители Смоленска первыми ощутят натиск инфекции.

По его же прогнозам, эпидемия продлится до конца зимы, а пик заболеваемости придется на середину текущего месяца. Но медики надеются, что эпидемия будет не очень интенсивна. Не исключено даже, что ниже уровня прошлого года.

С 30 января по 5 февраля заболеваемость гриппом и ОРВИ в Смоленске в сравнении с предыдущей неделей выросла на 3,4 процента. Однако ее уровень остается ниже эпидемического порога в 1,7 раза. В наиболее уязвимой группе населения (дети 7-14 лет) заболеваемость также ниже эпидемиологического порога на 0,7 процента. Вообще, за прошедшую неделю зафиксировано 5 - 7 случаев гриппа, но лабораторно они не подтверждены. Возбудители гриппа у заболевших не выявлены. В общем, на сегодняшний день диагноз «грипп» больным ставят крайне редко. Согласно прогнозу специалистов Смоленского центра санэпиднадзора, в этом году ожидается не вспышка гриппа, а просто подъем заболеваемости, что связано с погодными условиями, а также с тем, что у людей за счет вакцинации или перенесенных заболеваний выработался определенный иммунитет. Кстати, в конце прошлого года прививками было охвачено до 70 процентов детей в детских дошкольных учреждениях и в школах и 14 - 17 процентов городского населения. В этот же период времени по области прививали детей в интернатах, пожилых людей - в домах престарелых. Как показывает опыт вакцинации предшествующих лет, около 5 процентов населения вообще невосприимчивы к вакцине, в частности к «Грипполу».








Загрузка комментариев...
Читайте также
41 минуту назад
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
13 минут назад
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
сегодня, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
сегодня, 20:08
С 25 по 31 марта в регионе проводилось оперативно-профилакти...
Новости партнеров