Школьники останутся без парт?

Общество

На прошлой неделе бюджетный комитет Смоленской областной Думы обсудил проект областного закона, касающегося нормативов финансирования областных государственных

и муниципальных общеобразовательных учреждений на 2006 год. Глава Сафоновского района Вячеслав Балалаев, принявший участие в заседании комитета, сообщил, что его полностью устраивают предлагаемые областной администрацией нормативы. Плохо одно: дети останутся без парт.

Как рассказала депутатам начальник планово-экономического отдела областного департамента по образованию, науке и молодежной политике Татьяна Кожевникова, в региональный норматив входит оплата труда работников общеобразовательных учреждений и начисления на нее, а также расходы на учебные пособия и технические средства обучения. Оплата труда исчислена по тарификациям и штатным расписаниям на 2005/06 учебный год, учтены тарифные и надтарифные части заработной платы педагогического, административного, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала, а также действующие надбавки и доплаты за особые условия труда, за вредность и так далее. Расчеты произведены отдельно по городским и сельским муниципальным школам. Для первых расходы на учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды составили 209,6 рубля в год, для вторых - 446,7 рубля. В областных государственных общеобразовательных учреждениях эти расходы составили: в городе - 217,36 рубля, в сельской местности - 289,91 рубля.

Депутат Александр Горшков отметил, что в течение многих лет разница между расходами на городского и сельского ученика увеличивается. «Мы понимаем, что районы разные и численность учеников в зависимости от муниципального образования меняется, - сказал он. - Но не пора ли департаменту образования разработать альтернативный подход к расчету этих расходов, позволяющий если не выровнять, то, по крайней мере, уменьшить этот разброс?» Как оказалось, эта проблема решается: департамент уже выступил с инициативой о разработке совершенно новой единой методики расчета нормативов, основанной на современном научном подходе, где каждое общеобразовательное учреждение будет рассматриваться в одинаковых условиях. Предполагается, что методика вступит в силу в 2007 году. То есть будущий учебный год наполовину пройдет по старым правилам, утверждаемым сейчас на основе сумм, уже заложенных в областном бюджете, а третью и четвертую четверть 2007 года школы будут жить по-новому. Начальник областного департамента финансов, бюджета и государственного заказа Игорь Скобелев сообщил, что разработка этой методики и соответствующего областного закона будет оплачиваться за счет средств, полученных Смоленщиной в рамках программы реформирования региональных финансов, причем ее исполнитель будет выбран в ходе конкурса. Как с удовлетворением отметил г-н Скобелев, с 2007 года оплата труда педагогов и финансирование учебного процесса будут поставлены на научную основу.

Наконец, в разговор вступил глава Сафоновского района Вячеслав Балалаев. За выплату зарплат учителям и прочему школьному персоналу отвечает областной бюджет, за учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды - тоже. За содержание здания и оплату коммунальных услуг ответственность несут бюджеты муниципальных районов. Все это г-ну Балалаеву совершенно понятно. «Куда делись парты? - спросил глава района. - Мы класс, конечно, отремонтируем, но сидеть детям придется на полу, поскольку покупать парты им, выходит, никто не обязан». По мнению г-на Балалаева, если областной бюджет не отвечает за приобретение школьной мебели, эту обязанность нужно официально возложить на муниципальные районы, снабдив их при этом соответствующими средствами.

По словам г-жи Кожевниковой, формулировка законопроекта взята из федерального закона, и она не подразумевает, что за приобретение мебели отвечает областной бюджет. Школьная мебель не является ни учебным пособием, ни техническим средством обучения, она не относится к числу расходных материалов и хозяйственных нужд. Г-н Скобелев заявил, что приобретение мебели входит в базовые расходы муниципальных образований. Те расходы, которые понес муниципальный бюджет, учитываются при распределении финансовой помощи районам. Депутаты в принципе согласились, что детали должны быть прописаны в законе четко. «Если в Сафоновский район приедет председатель Контрольно-счетной палаты областной Думы и обнаружит, что глава района потратил деньги на приобретение школьной мебели, что не отнесено к его полномочиям, он тут же зафиксирует факт нецелевого использования бюджетных средств!» - проиллюстрировал это тезис председатель бюджетного комитета Иван Кучер. Но Игорь Скобелев заметил, что включение в формулировку закона пункта о приобретении школьной мебели тут же вызовет шквал требований о выделении районам дополнительных средств, поскольку при распределении предназначенной им финансовой помощи о покупке парт никакой речи не было.

Депутаты не стали возражать против принятия законопроекта в первом чтении, но распорядились устранить отмеченные недоработки ко второму.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров