Виктор ТИМОШИН: Нужно найти компромисс между желаемым и возможным

Общество

«Заднепровье не предлагать» - эта формулировка из объявлений о покупке жилья как нельзя лучше выражает распространенное мнение о самом большом районе Смоленска. Его принято считать периферией. Между тем в правобережной части города проживает 105 тысяч человек - почти 30 процентов всех горожан. Чем сегодня живет Заднепровье? О его проблемах и перспективах наш разговор с главой районной администрации Виктором ТИМОШИНЫМ.

- Виктор Михайлович, каким был 2005 год для района?

- Думаю, лучше всего ситуацию характеризует такая цифра. Объем средств, предусмотренных в 2005 году программой социально-экономического развития города Смоленска на объекты социального назначения, расположенные в Заднепровском районе: дороги, дворовое и уличное освещение, газопроводы, жилой фонд и пр., - 30 миллионов 70 тысяч рублей. Реально освоено 35 миллионов. План выполнен на 117 процентов! Например, на ремонт муниципального жилого фонда предполагалось направить 8 миллионов 627 тысяч, а освоено 13 миллионов 809 тысяч (160 процентов). Понятно, что план соцэкразвития, который принимает горсовет в соответствии с предложениями городской и районных администраций, - это компромисс между естественным желанием людей жить лучше и финансовыми возможностями города. Но районная администрация ведет работу по привлечению средств из других источников - из депутатских фондов, бюджетов вышестоящих уровней, частных инвестиций и т.д.

- И как расходовались эти средства?

- Самый крупный проект - строительство моста по Витебскому шоссе в Нижней Дубровенке. Этот мост стоил 24 миллиона. Значительные суммы затрачены на благоустройство сквера напротив ДКЖ. Большое спасибо руководству железной дороги, которое с пониманием отнеслось к нашим просьбам. Администрация тесно взаимодействует с бизнесом, один из результатов этого сотрудничества - уложенная брусчатка на территории возле дома №6 по улице Кашена. Стоимость этих работ - почти миллион рублей. В ушедшем году удалось уделить серьезное внимание экологическому состоянию района. Благодаря тому что частные предприниматели и организации выделили на природоохранные цели 136 тысяч рублей, в районе ликвидированы несколько несанкционированных свалок. Нельзя не сказать и о социальной политике. Бизнесмены не остались в стороне от празднования 60-летия Победы. Только для чествования ветеранов, которое проходило в школах района, они выделили 59 тысяч рублей.

- Сильные морозы мы пережили относительно удачно, но звонков в редакцию «Рабочего пути» по поводу низкой температуры в квартирах было много, в том числе и из Заднепровья. В частности из дома №33 по улице Автозаводской.

- Сейчас специалисты разрабатывают комплекс мероприятий по устранению проблем с отоплением в этом доме. Он был принят от автоагрегатного завода в плачевном состоянии. Но тогда выбирать не приходилось… Будем надеяться, что усилия коммунальщиков принесут плоды и в 33-м доме не будет перебоев с отоплением.

Но проблема с теплоснабжением более глобальная. Дело в том, что, по данным климатологии, за последние 100 лет температура наиболее холодной пятидневки - минус 25 градусов. Исходя из этого проектируются жилые здания. Поэтому, если сильные холода продержатся больше пяти дней, в квартирах будет уже не 18 - 20 градусов тепла, а меньше. Но это форс-мажорные обстоятельства. Между тем энергетических мощностей в городе категорически не хватает. У нас уже при минус 15 - 20 градусах теплоноситель на выходе с ТЭЦ не соответствует стандартам, что ограничивает масштабы нового строительства.

Нужно сказать большое спасибо энергетикам, которые героически потрудились в эти холода: в таких условиях, при нехватке энергетических мощностей, когда морозы достигали минус 31 градуса, они сделали все возможное. Но факт остается фактом: по СНИПам при минус 25 градусах на улице температура теплоносителя на выходе с ТЭЦ должна быть 130 градусов, а реально в пик холодов была 98 - 96 градусов. Это серьезнейшая проблема, которую за один год не решить.

- Но ведь не всегда перебои были связаны с «большой энергетикой»? Если в ванной батареи обжигающие, а в комнате чуть теплые, значит что-то не так с системой отопления в доме?

- В каждом конкретном случае нужно разбираться. Теплоснабжение - комплексная задача, в решении которой задействованы Смоленская генерирующая компания, муниципальные предприятия «Смоленсктеплосеть», «Жилищник», домоуправления.

- Можно ли быть уверенным, что по всем жалобам на отопление будут приняты меры?

- Благодаря тому что меры оперативно принимались, в Заднепровском районе никто не замерз. Конечно, было кое-где и 15, и 12 градусов в помещениях, но в целом, я считаю, коммунальные службы сработали неплохо.

- Чего вы ждете от 2006 года?

- О перспективах на 2006 год говорить еще рано, потому что еще не принят план социально-экономического развития. Сверстан бюджет города, но пока еще поиски того компромисса, о котором я говорил, продолжаются. Хотелось бы, чтобы он был найден как можно быстрее.

Наши предложения изложены на многих страницах. Например, хотелось бы в этом году решить проблему дома на ул. Кутузова, 15, в который тепло поступает с авиационного завода. Там, как только начинается пуск тепла, возникают проблемы - из-за одного дома авиазавод не может включать свои тепловые мощности. Рассматривались различные варианты, но выяснилось, что локальная газовая котельная, которая будет обслуживать один дом, экономически выгоднее. Я надеюсь, что этот проект воплотится уже в этом году, но для этого депутаты должны внести соответствующие расходы в план соцэкразвития.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров