Календула

Общество

Смоленский краеведческий лечебно-экологический и культурно-просветительский календарь.

alt

Первый смоленский энергет

1 сентября 1823 года родился Александр Ильич Шпаковский, изобретатель электротехники. Происходил из дворян Смоленской губернии. Большую часть жизни работал военным преподавателем по физике и сделал множество изобретений в различных областях, получивших применение в России и за рубежом. Но, как водится на Руси, его придумками пользовались другие, а сам он по большей части бедствовал. Окончил свою жизнь Александр Ильич в больнице для чернорабочих. Перед смертью он требовал от докторов принести ему желатина, альбумина, глицерина и других компонентов, чтобы самому изобрести себе лекарство взамен аптечного, которое не помогало.
Календула


Пушкин - наше сокровище
27 августа 1812 года на большой Смоленско-Московской дороге, недалеко от села Семлево, шли арьергардные бои. Русские, огрызаясь, отступали. Петербург заказывал битву, бомбил Кутузова депешами: дай бой, да дай бой. Через десять дней и сотню верст он его даст, это будет Бородино. 27 августа 1812 года в Тамбовской губернии родилась девочка Наташа Гончарова, будущая жена Пушкина. По новому стилю это 8 сентября. 8 сентября является Днем воинской славы России - День Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией. Эта дата получена путем ошибочного пересчета с юлианского календаря на григорианский, на самом деле днем сражения, по утверждению всезнающей Википедии, является 7 сентября. На обратном пути из Москвы французская разведка распустила слух о спрятанных в Семлевском озере кремлевских сокровищах.
27 августа 1896 года родилась великая Фаина Раневская. Пушкина в ее жизни не было, но был Смоленский драмтеатр, что тоже неплохо.
Календула


За нами Кузбасс, Донбасс и Экибас
31 августа - День шахтера. Праздник введен в 1947 году в честь трудового рекорда Алексея Стаханова, установленного в 1935 году в Донбассе. Помимо того, что все мы сейчас из Донбасса, в Смоленской области есть свой шахтерский край - Сафоново. В начале 50-х годов там началась добыча бурого угля, что дало толчок к развитию захудалого до этого местечка. Со временем производство угля стало падать, но на базах закрытых шахт открывались другие промышленные предприятия.
В 1997 году последняя шахта №7 прекратила добычу угля, но Сафоново остался шахтерским городом с соответствующими традициями. Родина - она у нас трехуровневая, Смоленщина - малая родина, РФ в нынешних границах - наша родина, а наша плюс братские республики по краям - большая родина. Это как Большой Сочи, собственно центральная муниципальная единица плюс Адлер, Хоста, Кудепста, Красная Поляна и др.
Календула


На Большой Советской?
1 сентября 1942 года присвоено (посмертно) звание Героя Советского Союза В. Т. Куриленко, особо отличившемуся в партизанской борьбе в тылу против немецко-фашистских захватчиков. Одним из возможных мест установки памятника Владимиру Куриленко был угол перекрестка улиц Коммунистической и Большой Советской, где сейчас красивое здание мобильного оператора. Однако установили его возле Дома пионеров, случилось это 9 мая 1966 года. А за четверть века до этого, после окончания 9-го класса, Володя Куриленко устроился в партизанский отряд И. Р. Шлапакова на должность партизана-подрывника. Отряд осуществлял свою деятельность в Касплянском районе Смоленской области. В монументальном рассказе «Твой брат Володя Куриленко» Леонид Леонов пишет, как Володя, подорвав очередной вражеский эшелон, цедит сквозь зубы: «Люблю большую и чистую работу». В. Куриленко погиб 13 мая 1942 года, возвращаясь с боевого задания. Ему было 17 лет. А где мои 17 лет?
Подготовил Владимир Молоков.








Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
Новости партнеров